Детский журнал «Вербочка». Выпуск 11. Июнь 2013.

Журнал Вербочка, СолигаличДетский журнал «ВЕРБОЧКА». Выпуск 11. Июнь 2013. 

Журнал Вербочка, Солигалич

 

Лето! Пришла пора сбываться детским мечтам и надеждам. Отзвенел последний школьный звонок, подальше спрятаны тетрадки и учебники – пусть отдыхают до сентября. А у нас каникулы! 

Влетел в распахнутое окошко ветерок, наполнив комнату цветочным ароматом, подхватил тюлевую занавеску, пытаясь взять ее с собой, но — не получилось… Заглянуло в комнату солнце, увидело беззаботно спящих ребятишек, и улыбнулось. Каникулы… 

А кто-то уже давно проснулся и бодро шагает по тропинке вместе со своими друзьями и взрослыми наставниками из приходской летней группы «Преображение». За спиной – рюкзачок, на удивление вместивший в себя все, даже блокнот: вдруг захочется что-то написать? — Наверняка нас ждет что-то интересное! 

Конечно, юные путешественники расскажут о походе с костром и поисками настоящего клада. И поделятся впечатлениями, побывав в гостях у лошадок… 

Наша «Вербочка»- как речка, принимающая все струйки, что встречаются на ее пути. Каждый раз обновляясь, она живет — журчит, и все бежит, бежит… Так сложилось и у нас —  в каждом выпуске новые авторы, новые акценты и темы. Дети и их сочинения вливаются неожиданно, как свежие ручейки, а потом, бывают, иссякают, теряются (но мы верим, что не навсегда). Ведь наша «Вербочка» — живая. 

Этот выпуск начинается с рассказа Сони Поповой. — Кто бы подумал, что чудо может случиться совсем рядом, в нашей обыденной жизни. Но вот же!.. 

Насте Михайловой понравился поход со сверстниками. Что же необычного было там? Оказывается, поиски настоящего клада! 

Наш новый автор — Лена Куликова. Она написала об экологической экскурсии по старинному городскому Макарьевскому валу. А еще, она сочинила стих для своей мамы — «Мамины глаза». 

Наверно каждый мечтает покататься на лошади! А потом погладить ее по атласной шерстке, прикоснуться к бархатному носу, ощутив на ладони теплое дыхание этого удивительного животного. Написать о свершившейся этой мечте захотели несколько ребят. Лошади настолько всем понравились, что первоклассник Коля Попов написал первый в своей жизни маленький рассказ! 

Что такое счастье, радость? Эти важные для всех переживания у всех, как яркие брызги красок расцвечиваются по-разному. Галя Медведева — наш новый автор. Приобщимся и мы, к ее чистому и отрадному чувству… 

Наталия Шумляева

 

Журнал Вербочка, Солигалич

 

СВОБОДНАЯ ТЕМА 

Соня Попова (13 лет)

МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО 

 

Журнал Вербочка, Солигалич

Цветы. Рисунок Виктора Звездина.

У нас дома много комнатных цветов, особенно в зале. Один цветок очень долго не расцветал. Он стал уже довольно большим. Мы с мамой решительно не знали, чего ему не хватает. Он, и на свету стоял, и поливали его регулярно, но он никак не хотел расцветать. Чего-то ему не нравилось. 

И вот мама решила поставить капризный цветок на полку, где находились иконы. Вот тут-то и произошло чудо. На следующий же день, на растении  появились бутоны! А через некоторое время распустились прекрасные белые цветы! 

Конечно, стало понятно, почему растение так неожиданно расцвело — Бог излил на растение Свою благодать. Мы любовались цветами и благодарили Бога за это маленькое чудо. На свете много таких чудес, но только люди не всегда их замечают. И они есть и будут, пока существуют Вера, Надежда и Любовь!.. 

 

ЗА ОКОЛИЦЕЙ 

Настя Михайлова (9 лет)

ПОХОД

 

Этим летом, я первый раз пошла в православный лагерь. В первый же день мы отправились в поход на сельский пляж. Мы подошли к реке Костроме, где воспитатели нас обработали от клещей и комаров. А дальше нам предстояла приключенческая игра — надо было найти листок с заданием. Мы его искали-искали, и нашли! Он был зарыт в землю. И в этом листке написано, что надо найти следующий листок, который «выбросила вода». 

Теперь мы искали на берегу у реки. А листок был в бутылке, а бутылка зарыта в песок. 

Дальше, на листке было написано, что нужно найти зеленую ленточку. Наш капитан смотрел в подзорную трубу, а капитан второй команды — в бинокль. Наша команда нашла ленточку на сосне. И все побежали, пробираясь через реку на противоположный берег. Другие дети в это время таскали через реку дрова, чтобы разжечь костер. А капитан нашел клад. 

Мы перенесли клад через реку и открыли коробку. А в коробке были свитки с текстами и мешочки. А в этих мешочках – конфеты! Этими конфетами мы и угощали друг друга. 

После этого мы побежали купаться, и некоторые залезли в воду в одежде, а потом сушили ее. Затем девочки помогали готовить: мы резали огурцы на салат, и хлеб. Мы покушали, вымыли посуду и сделали общую фотографию, а потом пошли домой. Мне очень понравился поход, и я с удовольствием схожу еще. 

 

Лена Куликова

ДЕНЬ ЭКОЛОГИИ

 

Журнал Вербочка, СолигаличВторой день нашего лагеря был санитарный. Мы ходили на Макарьевский вал, где когда-то была солигаличская крепость. Сначала мы как всегда пришли в Воскресную школу, потом – в храм на молитву. После храма нам рассказали историю про вал и крепость. Потом мы взялись парами, и пошли туда. 

На валу мы стали собирать мусор и складывать его в большие мешки. Нам много рассказали об истории монголо-татарского нашествия, и храме в крепости, который уже разрушился, но от него остались каменные стены. Мы узнали, как осаждали крепость и тоже пробовали бегом подниматься на вал, и Никита Березин побил рекорд за 5секунд. Молодец! 

Вот, мы уже идем по траве, и выходим прямо к мосту, и слушаем его историю — раньше здесь было озеро Глушица. На обратном пути навстречу шли две бабульки, и одна говорит: «Какие молодцы, мусор собирают». Этот комплимент всем очень понравился. Ведь каждому человеку нравится, когда его хвалят… 

 

В  Г О С Т Я Х   У   Л О Ш А Д О К…

 

Даша Иутинская (10 лет) 

 Журнал Вербочка, СолигаличНа четвертый день лагеря мы пошли кататься на лошадях. Шли мы долго, но это того стоило. Вот наконец-то мы пришли. Сначала кататься начали мальчики. Это девочкам не очень понравилось. Очередь шла очень долго. 

Ну вот, наконец-то настала и моя очередь. Это было захватывающе! Конечно, когда я села на лошадь, и она поехала — мне показалось что я сейчас упаду! Но конечно, ехала я не сама, а лошадь вела тетенька, которая содержит этих лошадей. Лошадей целых три. Две девочки и мальчик. Первую девочку зовут Ласка, вторую – Ракушка, и у этой девочки болят ноги, и еще мальчик – Зарок. И вот Зарок – слепой, и причина в том, что его долго держали в неволе… 

Соня Попова (13 лет) 

В один из теплых, погожих дней мы ходили в гости к лошадкам. Нас там встретили хозяйка лошадей Роза и ее помощница Алла. Они рассказали нам, как нужно заботиться о лошади, чем ее кормить. Еще Алла поведала нам о том, что на лошадях лучше всего кататься в теплую, но не в слишком жаркую погоду, когда меньше слепней и комаров. Было очень интересно, ведь теперь мы много узнали нового для себя. Нам рассказали, что хорошая лошадь стоит как дорогая машина. 

Мы сначала боялись подойти к лошадке, но потом осмелели и погладили ее и даже покормили печеньем, которое оказалось в сумке у Ильи. Нос у лошадки был бархатный, теплый и приятный. Оказалось, что такой нос только у лошадей, и другие животные могут позавидовать лошадкам. 

В отдельном загоне стоял Зарок. Он был очень красивый, но оказался слепым. Мне было очень жаль его. 

Потом мы покатались на Ласке, так звали одну из лошадок. Когда я на нее села, и она пошла, то меня стало плавно покачивать, особенно на ямках. Мне это очень понравилось. 

Нам показали и другую лошадку — Ракушку. У нее болела нога, поэтому она находилась в сарае. Напоследок нам сказали, что если мы захотим, то можно придти к лошадкам, и принести им яблоки, печенье, хлеб. Мы пообещали придти еще… 

Галя Чечурова (11 лет) 

 Журнал Вербочка, Солигалич

На лошадиной ферме.

Сегодня мы с ребятами из Воскресной школы отправились кататься на лошадях. Говорят, что лошадь друг человека, и мы в этом убедились. На спину лошади надели потник и седло, чтоб ей было не больно, когда на нее садятся. Эта лошадка любит морковку и печенье, она слизывала его у нас с руки. Нос ее такой мягкий, и она такая красивая! Второй конь тоже очень красивый. Всех лошадей держат в разных загонах: мальчика отдельно и двух девочек тоже отдельно. И еще, их каждый день моют, причесывают, мажут ноги мазями. Мне очень понравилось кататься на лошади. Спасибо вам, дорогие лошадки!.. 

 

Коля Попов (7 лет)

КАК Я КАТАЛСЯ НА ЛОШАДИ

Я хожу в православный летний лагерь. Там очень весело. В четвертый день мы всем лагерем ходили кататься на лошадях. Было очень здорово. — Так здорово, что я хочу теперь завести себе коня!.. 

 

НЕ В РИФМУ… 

Журнал Вербочка, Солигалич

Радость. Рисунок Ани Смирновой

Галя Медведева (13 лет) 

РАДОСТЬ

 

Радость – это маленькое счастье

Радость – это то,

что видим мы.

Радость – это смеха озаренье

Радость – это слезы на лице…

В каждом человеке – жизнь и счастье,

Счастье это – бесконечный мир.

Но бывает время  –

как ненастье.

— Может оптимизм

                                 его

В радость превратить!..

 

Куликова Лена 

МАМИНЫ ГЛАЗА 

 

Мамины глаза — как солнца луч,

Когда нам горестно бывает

Нас утешать не забывают

— Мамины глаза…

Когда в дороге дальней

бываешь иногда,

И мама, как всегда

сидит и ждет нас у окна… 

Мамина слеза — как капля родника.

Когда взгрустнется маме,

Я подойду, шепну на ушко ей:

— «Не плачь»!..

И улыбнется мама…

 

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~  ~ ~ 

Редактор выпуска: Наталия Шумляева 

   Выпустить номер помогал: м.Иустин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.