Дудин В.А. Благочинные и предводители дворянства в Солигаличском уезде.

Дудин В.А. БЛАГОЧИННЫЕ И ПРЕДВОДИТЕЛИ ДВОРЯНСТВАДудин В.А. БЛАГОЧИННЫЕ И ПРЕДВОДИТЕЛИ ДВОРЯНСТВА в Солигаличском уезде.
Список благочинных священников и предводителей дворянства Солигаличского уезда за период конца 19 века, составлен В.А. Дудиным по архивным материалам. Данные будут интересны всем изучающим историю края и благочиния.

Орфография источника сохранена.

Дудин В.А. БЛАГОЧИННЫЕ И ПРЕДВОДИТЕЛИ ДВОРЯНСТВА СолигаличБЛАГОЧИННЫЕ И ПРЕДВОДИТЕЛИ ДВОРЯНСТВА В СОЛИГАЛИЧЕ И СОЛИГАЛИЧСКОМ УЕЗДЕ

1874 год
Уездный предводитель дворянства лейтенант Виктор Николаевич Марин, он же председатель земской управы.

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-й округ: Мих. Троф. Голубев (живет г. Солигалич), свящ. Петр Дмитриевич Знаменский, свящ. Василий Назаров.
2-й округ: свящ. Александр Яковл. Каллистов, деп. свящ. Алексей Васильевич Груздев.
3-й округ: испр. свящ. Вик. Вас. Котельский, свящ. Дмитр. Ив. Реформатский и Иосиф Иван. Перепелкин.

1895 год
Предводитель дворянства отставной поручик Сергей Николаевич Малиновский.

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-го округа: (живет г. Солигаличу), свящ. Варфоломей Разумовский; депутат свящ. Феодоровского женского монастыря в сельце Ратькове Иаков Яковлев.
2-го округа: протоиерей Александр Каллистов, с. Верховье; депутаты: свящ. с. Якшино Александр Муранов и свящ. с. Солды Владимир Ильинский.
3-го округа: свящ. Иосиф Иван. Перепелкин, с. Корцово; депутаты: свящ. Георгиевской ц., что на Старом Михаил Зверев и свящ. с. Неронова Иоанн Кандорский.

1897 — 1899 годы
Предводитель дворянства стат. совет Виктор Никандрович Марин (1897 – 1898), коллеж. регистр. Михаил Николаевич Текутьев (1899).

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-го округа: (живет в г. Солигаличе), свящ. Феодосий Успенский; депутаты: свящ. Павел Троянов и свящ. Феодоровского женского монастыря в сельце Ратькове Иаков Яковлев.
2-го округа: свящ. Симеон Дружинин, жит. с. Верховье; депутаты: свящ. с. Якшино Александр Муранов и свящ с. Солды Владимир Ильинский.
3-го округа: свящ. Иосиф Иван. Перепелкин, жит. в с. Корцове; депутаты: свящ. Георгиевской ц., что на Старом Михаил Зверев и свящ. с. Неронова Иоанн Кандорский.

1900 — 1902 годы
Предводители дворянства коллеж. регистр. Михаил Николаевич Текутьев (1900) и стат. сов. Виктор Никанорович Марин (1902).

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-го округа: (по г. Солигаличу), св. Феодосий Успенский, жит-во. г. Солигалич; депутаты: свящ. Павел Троянов.
2-го округа: свящ. Симеон Дружинин, жит. в с. Верховье; депутаты: свящ. с. Якшино Александр Муранов и свящ с. Солды Владимир Ильинский.
3-го округа: свящ. с. Понизье Чухлом. у. Николай Ювенский; депутат свящ. Георгиевской ц., что на Старом Михаил Зверев.

1904 — 1908 годы
Предводитель дворянства губ. секр. Михаил Николаевич Текутьев.

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-го округа: (по г. Солигаличу), протоиерей Феодосий Успенский, жит-во. г. Солигалич; депутат свящ. Павел Троянов.
2-го округа: свящ. Феодор Митинский, жит. в с. Зашугомье; депутат свящ с. Солды Владимир Ильинский.

1910 год
Предводитель дворянства губ. секр. Михаил Николаевич Текутьев.

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-го округа: (по г. Солигаличу), свящ. Алексей Голубев, жит-во. г. Солигалич.
2-го округа: свящ. Феодор Митинский, жит. в с. Верховье.
3-го округа: свящ. с. Залесье п/о Корцово Василий Соколов; депутат свящ. Георгиевской ц., что на Старом Михаил Зверев.

1911 год
Предводитель дворянства статс. совет. Михаил Николаевич Текутьев.

Благочинные и депутаты в Солигаличе и Солигаличском уезде
1-го округа: (по г. Солигаличу), свящ. Входоиерусалимской ц. г Солигалича Василий Березовский.
2-го округа: свящ. Николаевской ц. с. Верховье Феодор Митинский.

1912 год
Предводитель дворянства статс. совет. Михаил Николаевич Текутьев.

Благочинные в Солигаличе и Солигаличском уезде
2-го округа: свящ. Воскресенской ц. с. Высоко Павел Суворов.

1913-1914 годы
Предводитель дворянства ст. сов. Михаил Николаевич Текутьев.

Благочинные в Солигаличе и Солигаличском уезде
2-го округа: свящ. Рождественской ц. с. Торманово Павел Суворов.

1915-1916 годы
Предводитель дворянства дейст. ст. сов. Михаил Николаевич Текутьев.

Благочинные в Солигаличе и Солигаличском уезде
2-го округа: свящ. Рождественской ц. с. Торманово Павел Суворов.
3-го округа: свящ. Александр Кастальев (с. Корцово).

Источники:
1. Государственный архив Костромской области
2. Краткие исторические сведения о приходских церквях Костромской епархии. Справочная книга. К. – 1911
3. Костромской календарь на 1874-1916 годы