Магистр МДА Прилуцкий Д.Ф.

Дудин В.А., МДА Прилуцкий Д.Ф., Солигалич, история, Солигаличское духовное училище,Дудин В.А. НАШИ ЗЕМЛЯКИ. Магистр МДА Прилуцкий Д.Ф.

 

Прилуцкий Дмитрий Федорович (1821 – 1872 гг.)

Действительный статский советник, профессор Костромской духовной семинарии, писатель, краевед Дмитрий Федорович Прилуцкий родился 2 февраля 1821 года в Солигаличском уезде Костромской губернии в семье церковнослужителя, причетника церкви. В 1834 году он окончил Солигаличское духовное училище, а в 1840 году — выпускник Костромской духовной семинарии. В том же году Д.Ф. Прилуцкий поступает в Московскую духовную академию, курс которой успешно оканчивает в 1844 году. По окончании академии был определен профессором Костромской духовной семинарии, где стал преподавать гражданскую историю. В 1849 году Д.Ф. Прилуцкий был назначен инспектором семинарии, а затем около года исправлял должность ректора семинарии (1852-1853).

В 1853 году, уволившись из духовного звания, Дмитрий Федорович поступил на службу в Министерство финансов в Санкт-Петербурге на должность столоначальника, а затем назначен начальником IV отделения Департамента неокладных сборов, и в то же время состоял чиновником особых поручений при Министерстве. В 1851 году Костромской епископ Леонид поручил Прилуцкому сделать церковно-историческое описание Костромской епархии, по определенной программе Священного Синода. Для выполнения данной работы Прилуцким были изучены архивы Костромской Духовной Консистории, а также архивы монастырей Костромской епархии, где он нашел богатый материал по истории местного края. Значительное число найденных грамот, некоторые с учеными замечаниями Прилуцким было напечатано в «Костромских губернских ведомостях» за 1852 год. Кроме того, из трудов Прилуцкого известны еще: «О поновлениях чудотворного Феодоровского образа Богородицы в Костромском кафедральном Успенском соборе» (Костромские Губернские Ведомости. 1852г. № 11) и сочинение на степень магистра богословия: «Христианская вечеря любви» (Дух христианина. 1865г., март и апрель). В 1861 году в Санкт-Петербурге издается одно из основных его сочинений: «Историческое описание Городецкого Авраамиева монастыря в Костромской губернии», а в 1865 году в Москве – «Описание Железноборовского монастыря».

Д.Ф. Прилуцкий являлся корреспондентом журналов и газет «Дух христианина», «Москвитянин» и «Костромские губернские ведомости». Д.Ф. Прилуцкий, магистр Московской духовной академии и не менее известные выпускники, ранее окончившие Солигаличское духовное училище: Евгений Евсигниевич Голубинский – историк, Николай Семёнович Суворов – правовед, Никон (Софийский Николай Андреевич) — экзарх Грузии, Петр Васильевич Березовский – член III Государственной Думы были по достоинству отмечены и включены в список «Замечательные выпускники Костромской духовной семинарии». Д.Ф. Прилуцкий скончался 5 октября 1872 году и похоронен на Митрофаниевском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Использованные материалы:

1. А. Титов, Словарь писателей духовного и светского чина Костромской губернии, M. 1892 г., № 105 .

2. H. Андроников, Исторические записки о Костромской Духовной Семинарии и Костромской губернской гимназии, Кострома. 1874 г., стр. 50.

3. П.П. Резепин, Ректоры Костромской Духовной семинарии (1747 – 1918).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.