Дудин В.А. Первый настоятель Ново-Валаамского монастыря игумен Харитон (Дунаев).

Игумен Харитон СолигаличДудин В.А. НАШИ ЗЕМЛЯКИ.  Игумен Харитон (Дунаев), первый настоятель Ново-Валаамского монастыря  (1872–1947 гг.)

ПЕРВЫЙ НАСТОЯТЕЛЬ НОВО-ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ

ИГУМЕН ХАРИТОН (ДУНАЕВ)

Игумен Харитон, в миру — Хрисанф Дунаев, родился 15 марта 1872 года в деревне Горчаково Чудцовской волости Солигаличского уезда Костромской губернии в многодетной крестьянской семье. Деревня располагалась на реке Монзе, в которой в 1897 году числились 44 жителя. В мае 1894 года, после многих искушений, он по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского поступил в Валаамский монастырь, где прошел все степени монашества — от простого послушника до игумена. В марте 1905 года он был пострижен в монашество с именем Харитон, а в феврале 1908 года рукоположен в сан иеродиакона. В 1909 году его назначили экономом монастыря, а в 1910 году он был посвящен в иеромонаха.

 

Игумен Харитон (Дунаев) Солигалич

Игумен Харитон (Дунаев)

В 1912 году за труды на благо Валаамской обители отец Харитон Святейшим Синодом был награжден набедренником и золотым крестом. В первые годы Советской власти, когда молодые трудоспособные послушники были взяты на войну, многочисленные вопросы, связанные с жизнеобеспечением монастыря, тяжким бременем легли на плечи отца Харитона. В 1927 году иеромонах Харитон был выбран братией наместником Валаамского монастыря, а в 1933-м утвержден в должности настоятеля с правом ношения палицы и митры.

Еще в 1896 году, будучи новоначальным послушником, отец Харитон прочитал книгу епископа Феофана, Затворника Вышенского «Путь ко спасению». В молодом иноке возгорелось желание вести подвижническую жизнь, неразрывно связанную с непрестанным творением Иисусовой молитвы. «По вступлении моем в обитель, — писал в своем дневнике игумен Харитон, — я возревновал о завещании для иноков и был руководим своим старцем Агапием, который разрешал все мои недоумения, встречающиеся при молитве. По смерти же старца за разрешением недоумений я был вынужден прибегать к писаниям богомудрых отцов. Извлекая из них существенное о молитве Иисусовой, я записывал все это в тетрадь, и таким образом с течением времени у меня составился сборник о молитве». В 1936 году игумен Харитон совместно с протоиереем Сергием Четвериковым издал книгу «Умное делание. О молитве Иисусовой». В 1943 году вышла новая его книга «Аскетизм и монашество».

В декабре 1939 года началась советско-финская война. По подписанному 12 марта 1940 года мирному договору между Финляндией и Советским Союзом, к последнему отходила вся территория Карельского перешейка, северное Приладожье и Валаамский архипелаг. Тогда же в марте, в очень короткий срок, по уже тающему льду Ладожского озера, братия во главе с игуменом Харитоном на машинах и лошадях эвакуировалась в глубь Финляндии, где в местечке Паппиниеме, на берегу озера был основан Но́во-Валаа́мский Спа́со-Преображе́нский православный мужской монастырь Православной церкви Финляндии. Первым настоятелем монашеской обители в 1940 году стал игумен Харитон (Дунаев).

Первая Преображенская церковь нового монастыря была устроена из двух переоборудованных под храм амбаров, а в убранстве храма были использованы иконы и утварь, вывезенные с Валаама.

В 1940 году в состав Ново-Валаамского братства влилась монашеская община эвакуированного Печенгского монастыря, а в 1956 году в монастырь переселились монахи Коневецкого монастыря, которые привезли с собой чудотворную Коневскую икону Божией Матери.

Незадолго до кончины в 1947 году игумен Харитон был пострижен в великую схиму с именем преподобного Харитона Исповедника.

27 октября 1947 года последний игумен Валаамского монастыря Харитон скончался. Его могила находится на кладбище Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, рядом с ним погребены его постриженик архиепископ Павел (Олмари)* и бывший келейник, епископ Марк (Шавыкин). Имя владыки Павла, как и Новый Валаам, основанный игуменом Харитоном, стали для современных финнов символами православия в стране.

Среди имён славных Валаамских настоятелей наряду с известными именами игуменов Назария (1735–1804) и Дамаскина (1795–1881) по праву стоит имя игумена Харитона (Дунаева), последнего из настоятелей монастыря, занявшего свой пост на Старом Валааме.

Игумен Харитон Солигалич храм

Новый Валаам сегодня. Фото: Николай Гусев.

Интерес к Новому Валааму со стороны российских туристов постоянно возрастает. В год обитель посещает до 15 тысяч паломников из России, что составляет 1/7 всех посетителей, а гильдией финских журналистов, пишущих о туризме, монастырь признан лучшим туристическим объектом Финляндии 2012 года.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: 

Сайты:
1. ru.wikipedia.org
2. valaam.ru
3. pomnipro.ru›memorypage22123/biography

Литература:
1. Татьяна Шевченко. Свет Валаама № 9 – 10 (33-34) сентябрь – октябрь 2009г. — Игумен Харитон – защитник монашества в Финляндии.
2. Шевченко Т. И. Игумен Харитон. Изд. Валаамского монастыря. 2011.

Примечание:
*) Архиепископ Карельский и всей Финляндии Павел (Олмари, по рождению Георгий Гусев, 1914–1988).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.