Дудин В.А. Список церквей Солигаличского уезда.

храмы Солигаличский уездДудин В.А. СПИСОК ЦЕРКВЕЙ Солигаличского уезда.

Публикуемый список церквей Солигаличского уезда по благочинным округам по состоянию на 1863 год составлен по архивным данным. Здесь же содержится информация по крестным ходам Солигаличского благочиния проходивших в дореволюционное время.

 новые храмы

СПИСОК ЦЕРКВЕЙ СОЛИГАЛИЧСКОГО УЕЗДА С ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ НА КЛАССЫ ПО СВЕДЕНИЯМ 1863 ГОДА

г. Солигалич

1. Солигаличский Рождества Пресвятой Богородицы Собор (Соборная)

Церковь каменная, двухэтажная, с каменной колокольней, вмещающая на втором этаже два обширных храма – зимний и летний, отделенные один от другого капитальной стеной. Построена до верхних сводов на средства царицы Марии Ильиничны в 1668 году, при бытности здесь женского монастыря. Окончено строительство на пожертвования прихожан в 1801 году. Престолы: во славу Рождества Иисуса Христа, и в честь: Божией Матери, празднования Ее Рождества, Божией Матери, празднования Ее Покрова, и преподобного Авраамия Городецкого.

Приходские городские церкви

2. Преображения Иисуса Христа (Преображенская)
а) Церковь каменная летняя (Преображенская), построена в 1821 году усердием прихожан. Престолы: во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе, Вознесения Иисуса Христа на Небо, и в честь Божией Матери, празднования Ее Благовещения.
б) Церковь каменная с каменной колокольней и оградой (Николаевская), построена в 1688 году. Престолы в честь: Святителя Николая и св. Космы и Дамиана бессребреников.

3. Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженская)
Церковь каменная, с каменной колокольней, построена в 1809-1816 годах на доброхотные даяния прихожан и других благотворителей. Престолы: в память празднования Воздвижения животворящего креста в Иерусалиме, в честь: Божией Матери, празднования явления Ея Иконы Феодоровской, св. великомученика Георгия, вселенских Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, и св. князей Бориса и Глеба.
4. Воскресения Иисуса Христа (Воскресенская)
а) Церковь каменная, летняя с каменной колокольней (Воскресенская), построена в 1669 году, при бытности здесь мужского монастыря. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых, и в честь св. Пророка Илии.
б) Церковь каменная, зимняя (Богоявленская) построена в 1681 году на монастырское иждивение. Престолы: во славу Богоявления Господня на Иордане, и в честь Божией Матери, празднования Введения Ея в храм Иерусалимский и св. великомученика Димитрия мироточивого.
Воскресенская церковь, первая из церквей, положившая начало основания города Солигалича.

5. Входа в Иерусалим Иисуса Христа (Входоиерусалимская)
Церковь каменная, с каменной колокольней, построена в 1804 году на средства прихожан и сторонних жертвователей. Престолы: во славу входа Иисуса Христа в Иерусалим, и в честь: Святителей Московских: Петра, Алексея и Ионы и св. мученицы Параскевы Пятницы.

6. Старособорная Божией Матери Успения (Старособорная Успенская)
Церковь каменная, с каменной колокольней, построена в 1778 году на средства прихожан и обнесена земляным валом. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Успения, св. Евангелиста Иоанна Богослова и преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца.

7. Св. Апостолов Петра и Павла (Петропавловская)
Церковь каменная, с каменной колокольней, построена в 1815 году при городском кладбище. Престол в честь св. Петра и Павла Апостолов.

Крестные ходы:
— Вокруг всего города в день сошествия Святого Духа на Апостолов;
— В главные храмовые праздники один раз в год, в каждую приходскую церковь и собор из всех церквей города;
— В день св. Апостола Петра и Павла, июня 29 дня из всех церквей города в Петропавловскую кладбищенскую церковь, где по окончании литургии и крестного хода вокруг кладбища отправляется панихида по усопшим;
— Из города, ежегодно, в первый воскресный день Петрова поста в Трех- Святительскую церковь села Одноушево, находящегося в 10 верстах от Солигалича. Крестный ход установлен по повелению царя Алексея Михайловича в честь Святителя Московского Ионы, родившегося в Одноушево, носящим название в память родителя Святителя, Феодора Одноуша.

Солигаличский уезд
Церкви, причты которых получали дополнительные денежные средства из казны, по Высочайше-утвержденному штатному положению, соответствующему семи классам.

Церкви, состоящие в четвертом классе

8. Пресвятой Троицы в с. Зашугомье (Троицкая) Церковь каменная, двухэтажная, с каменной колокольней и оградой, построена в 1800 году на попечение Ивана Ивановича Львова. Престолы: во славу Пресвятой Троицы, Богоявления Господня на Иордане и в честь: Божией Матери, празднования Ея Покрова, св. пророка Ильи и преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца.
9. Святителя Николая в с. Верховье (Николаевская)
Церковь каменная, с каменной колокольней и оградой, построена в 1776 году на средства прихожан. Теплые приделы вновь переустроены и расширены в 1886 году на средства прихожанина Петра Михайловича Михалева (Крат. ист. свед. о прих. ц. К. еп. – 1911). Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь: Святителя Николая, св. мучеников Флора и Лавра, преподобного Сергия Радонежского и св. великомученика Димитрия мироточивого.

Церкви, состоящие в пятом классе

10. Святителя Николая в с. Верхнем Березовце (Николаевская)
а) деревянная, древняя – год постройки не известен. Престол в честь св. Пророка Ильи;
б) каменная, с каменной колокольней, построена в 1822 году. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Покрова, Святителя Николая и преподобной мученицы Параскевы.
11. Святителя Николая в с. Чудцы (Николаевская).
Церковь каменная, с каменной колокольней, построена в 1808 году на попечение Ивана Антонова, Ирины и Агриппины Карповых. Престолы в честь: Божией Матери, празднования явления Ия Иконы Казанской, Святителя Николая и св. мученицы Параскевы.
12. Святителя Николая в с. Лосево Николаевская)
а) каменная летняя, с каменной колокольней и оградой, построена в 1771 году. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь: Святителя Николая и св. Пророка Ильи;
б) каменная зимняя, построена в 1840 году. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Покрова, Святителя Димитрия Ростовского и св. великомученика Димитрия мироточивого.

13. Божией Матери Благовещения в с. Холм (Благовещенская)
а) каменная, с каменной колокольней, год постройки не известен. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Благовещения, Святителя Филиппа Московского и св. великомученика Георгия;
б) каменная, с каменной оградой, построена в 1844 году. Престолы во славу: Преображения Иисуса Христа на Фаворе и в честь Святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского.

14. Воскресения Иисуса Христа в с. Жилино (Воскресенская)
Церковь каменная, с каменной колокольней и оградой, построена в 1789 году, приделы пристроены в 1844 году на средства прихожан. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь: св. великомученика Дмитрия мироточивого и св. мучеников Флора и Лавра.

15. Божией Матери Успенья в с. Солда (Успенская):
а) каменная летняя, с каменной колокольней и оградой, построена в 1802 году прихожанами. Престол во славу Рождества Иисуса Христа;
б) каменная зимняя, построена в 1855 году прихожанами. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Успения, и св. Пророка Ильи.

16. Святителя Николая в с. Понизье (Николаевская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1797 году на средства Сергея Михайловича Лермонтова и стараниями прихожан. Престолы: во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе и в честь: Божией Матери, празднования Ея Покрова и Святителя Николая.

17. Св. великомученика Георгия, что на Старом (Георгиевская):
а) каменная с каменной колокольней и оградой, построена в 1804 году на средства прихожан. Престолы в честь: св. великомученика Георгия, Святителя Николая и св. мученицы Параскевы;
б) деревянная, построена в 1783 году на средства прихожан. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь св. Архистратига Михаила и бесплотных Сил.

18. Святителя Николая в с. Березовце на р. Ноле (Николаевская):
а) каменная зимняя с каменной колокольней и оградой, время постройки не известно. Престолы: в память празднования Воздвижения Креста Господня в Иерусалиме и в честь: Божией Матери, празднования Ея Успения и св. мучеников Флора и Лавра.
б) деревянная летняя – время постр. не известно. Престол в честь Святителя Николая.

19. Воскресения Иисуса Христа в с. Высоко (Воскресенская):
а) каменная зимняя с каменной колокольней и оградой (Воскресенская), время постройки не известно. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь Божией Матери празднования Ея Покрова и преподобного Сергия Радонежского;
б) каменная летняя (Ильинская) построена в 1820 году. Престолы в честь: св. Пророка Ильи, Святителя Николая и всех Святых.

20. Божией Матери Рождества в с. Торманово (Рождественская) Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1791 году прихожанами и на средства благотворителей. Престолы: во славу Богоявления Господня на Иордане и в честь: Божией Матери, празднования Ея Рождества и Святителя Николая.

21. Святителя Николая в с. Корцово (Николаевская):
а) каменная летняя, с каменной колокольней и оградой (Троицкая), построена в 1810 году (1801г.). Престолы: во славу Пресвятой Троицы и в честь: Божией Матери, празднования Ея Успения и св. Архистратига Михаила и бесплотных Сил;
б) каменная зимняя (Николаевская), построена в 1842 году. Престолы в честь: Святителя Николая, св. Иоанна Предтечи и преподобного Макария Унженского чудотворца.

22. Св. великомученика Георгия в с. Митино-Верховье (Георгиевская):
а) каменная с каменной колокольней (Георгиевская) и оградой, построена в 1791 году на средства прихожан. Престолы в честь: св. великомученика Георгия, св. Архистратига Михаила и бесплотных Сил и Святителя Николая;
б) каменная (Вознесенская) построена в 1838 году на средства прихожан. Престолы: во славу Вознесения Иисуса Христа на небо, священномученика Власия и мучеников Флора и Лавра.

23. Божией Матери Успения в с. Нижний Березовец (Успенская). Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1823 году. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Успения, св. мученицы Параскевы и св. мучеников Флора и Лавра.

Церкви, состоящие в шестом классе

24. Св. Трех Святителей Московских в с. Одноушево (Трехсвятительская) Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1775 году, теплый придел пристроен к ней в 1872 году на средства прихожан и пожертвования. Престолы в честь: Святителя Николая и Московских Святителей: Петра, Алексея и Ионы.

25. Святителя Василия Великого в с. Демьяново (Васильевская). Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1820 году на средства прихожан. Престолы: во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе и в честь: Святителя Василия Великого и св. мучеников Флора и Лавра.

26. Положения ризы Пресвятой Богородицы в с. Герасимово (Богородицкая). Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1775 году на средства полк. Антона Васильевича Шипова, с участием прихожан. Престолы в честь: положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, св. Иоанна Предтечи и св. Пророка Ильи.

27. Божией Матери Благовещения в с. Нероново (Благовещенская)
а) каменная с каменной колокольней и оградой, построена в 1790 году (1793г.) на попечение г. Петра Ивановича Черевина. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь: Святителя Димитрия Ростовского и св. Пророка Ильи.
б) деревянная, древняя. Престол в честь Божией Матери Благовещения.

28. Святителя Николая в с. Плещеево (Николаевская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1804 году стараниям прихожан. Престолв в честь: Божией Матери, празднования Ея Иконы Казанской, св. Пророка Ильи и Святителя Николая.

29. Пресвятой Троицы в с. Пилятино (Троицкая):
а) каменная с каменной колокольней (Троицкая) построена в 1802 году. Престолы: во славу Пресвятой Троицы и в честь: святого Иоанна Предтечи, празднования его рождества, и Афанасия и Кирилла, Святителей Александрийских;
б) деревянная древняя (Николаевская). Престол в честь Святителя Николая.

30. Рождества Иисуса Христа в с. Починок (Христорождественская)
а) каменная с каменной колокольней построена в 1802 году (1808 г.) прихожанами. Престолы: во славу Рождества Иисуса Христа и в честь: священномученика Власия и преподобного Макария Унженского;
б) деревянная древняя. Престол во славу Рождества Иисуса Христа.

31. Воскресения Иисуса Христа на р. Воче (Воскресенская)
а) каменная (Воскресенская), древняя с каменной колокольней и оградой, построена в 1772 году старанием прихожан. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь: Святителя Николая и преподобного Александра Свирского;
б) каменная (Благовещенская), время постройки не известно. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Благовещения и св. мученицы Параскевы.

32. Сретенья Господня, что в Зашугомье (Сретенская)
Церковь каменная с каменной колокольней, заложена, вмето сгоревшей деревянной в 1814 году, а окончена в 1834 году на средства прихожан. Престолы: во славу Сретения Иисуса Христа во храме Иерусалимском и в честь: Божией Матери, празднования Ея Покрова и св. Иоанна Предтечи.

33. Св. великомученика Димитрия Солунского, что на Гриве (Дмитриевская)
Церковь каменная с каменной колокольней и оградой построена в 1803 году, на иждивение г. Надежды Ивановны Бартеневой. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Рождества, свя. великомученика Димитрия, св. мученицы Софии и дочерей её Веры, Надежды и Любви.

34. Святителя Николая, что в Залесье (Николаевская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1820 году. Престолы: во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе и в честь: св. Пророка Ильи, св. мученицы Параскевы и Святителя Николая.

Церкви, состоящие в седьмом классе

35. Св. Пророка Ильи в с. Тутка (Ильинская):
а) каменная с каменной колокольней, построена в 1833 году иждивением г. Анастасии Степановны Щербачевой. Престол в честь св. Пророка Ильи.
б) деревянная, древняя и с древней колокольней.

36. Преображения Господня в с. Гусево (Преображенская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1833 году на средства прихожан. Престолы: во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе и в честь Святителя Николая и преподобного Александра Свирского.

37. Преображения Господня в с. Коровново (Преображенская)
а) деревянная (Преображенская), построена в 1763 году. Престол во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе. В церкви по правую сторону алтаря находится усыпальница, где покоится тело строителя и основателя бывшей на сем месте обители Александровой, преподобного Александра, в память которого окрестные жители имеют особое усердие.
б), каменная с каменной колокольней (Покровская), построена в 1792 году крестьянином с. Коровнова Маркелом Макаровым с участием прихожан. Престолы: в честь Божией Матери, празднования Ея Покрова и Святителя Николая.

38. Воскресения Иисуса Христа в с. Агутино (Воскресенская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1829 году на средства прихожан. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых и в честь: Святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского.

39. Св. великомученика Георгия, что на Новом (Георгиевская)
Церковь каменная с каменной колокольней – древняя год постр. не известен. Престолы в честь: Божией Матери, празднования явления Ея Иконы Знамение и св. великомученика Георгия.

40. Святителя Николая в с. Жуково (Николаевская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1835 году. Престолы: в память празднования положения ризы Пресвятой Богородицы на Влахерне, и в честь: Святителя Николая и св. Космы и Домиана безсребреников.

41. Богоявления Господня в с. Раменье (Богоявленская)
Церковь каменная с каменной колокольней и оградой, построена в 1821 году, усердием д. ст. сов. Сергея Федоровича Куприянова. Престолы: во славу Богоявления Господня на Иордане и в честь: Божией Матери, празднования Ея Успения, и св. Пророка Ильи.

42. Святителя Николая в с. Вяльцево (Николаевская)
Церковь каменная с каменной колокольней и оградой, построена в 1818 году иждивением капитана – лейтенанта флота Николая Григорьевича Львова при помощи др. прихожан. Престолы: в честь Божией Матери, празднования явления Ея Иконы Казанской, Святителя Николая и священномученика Власия.

43. Воскресения Иисуса Христа в с. Якшино (Воскресенская)
Церковь каменная с каменной колокольней, построена в 1795 году. Престолы: во славу Воскресения Иисуса Христа из мертвых, и в честь: святого Архистратига Михаила и безплотных Сил, и преподобного Сергия Радонежского.

Источники:
1. Государственный архив Костромской области.
2.Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. Составитель протоиерей Иоанн Беляев. С.Пб.- 1863 г.
3. Памятные книжки Костромской губернии.

Список церквей Солигаличского уезда по благочинным округам по состоянию на 1874 и 1911 годы

I –го Солигаличского округа

г. Солигалич
1) Богородицерождественская соборная
2) Преображенская
3) Входоиерусалимская
4) Крестовоздвиженская (она же Борисо – Глебская)
5) Воскресенская
6) Старособорная Успенская
7) Петропавловская
8) Трехсвятительская в с. Одноушеве
9) Ильинская в с. Тутка
10) Успенская в с. Нижний Березовец
11) Николаевская в с. Верхний Березовец
12) Николаевская в с. Чудцы
13) Васильевская в с. Демьяново

II –го Солигаличского округа

1) Николаевская в с. Верховье
2) Николаевская в с. Вяльцеве
3) Воскресенская в с. Воча
4) Николаевская в с. Жуково
5) Георгиевская в с. Митино-Верховье
6) Христорождественская в с. Починок
7) Воскресенская в с. Высоко
7.1) Ильинская
8) Богородицерождественская в с. Торманово
9) Воскресенская в с. Якшино
10)Сретенская в Зашугомье
11)Троицкая в с. Зашугомье
12) Николаевская в с. Лосево
13) Успенская в с. Солда
14) Ризположенская в с. Герасимово
15) Преображенская в с. Коровново
а) деревянная (Преображенская)
б) каменная (Покровская)
16) Воскресенская в с. Агутино

III–го Солигаличского округа

1) Николаевская в с. Корцово
2) Троицкая с. Корцово
3) Воскресенская в с. Жилино
4) Николаевская в с. Понизье
5) Георгиевская на Старом – деревянная; каменная.
6) Николаевская в с. Залесье
7) Богоявленская в с. Раменье
8) Дмитриевская на Гриве
9) Благовещенская в с. Нероново
10) Николаевская в с. Березовце на Ноле
11) Николаевская в с. Плещеево
12) Благовещенская в с. Холм
13) Троицкая в с. Пилятино
14) Георгиевская на Новом
15) Преображенская в с. Гусево

Источники:
 1. Государственный архив Костромской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.