Обустройство часовни монахини Ангелины.

монахиня Ангелина, Солигалич, В.БерезовецИустин Александров. ОБУСТРОЙСТВО ЧАСОВНИ монахини Ангелины. 09.2013. Фотоальбом 1… и Фотоальбом 2…

 

10 лет назад начали собираться материалы для канонизации монахини Ангелины (1887-1924), предпринимались попытки найти в лесах место ее кельи недалеко от с.В.Березовец. .Если жизнеописание подвижницы подвизавшейся в Солигаличском уезде собрано довольно подробное, то местонахождение кельи нашлось далеко не сразу. Теперь здесь, стараниями местного жителя и предпринимателя Королькова А.В., построена бревенчатая часовня и проложена лесная тропа к ней, а на переправе через реку Кострому воздвигнут памятный крест.

22 августа 2013 г. благочинный Александр Смирнов освятил строящуюся часовню. Вместе с ним молились паломники из Солигалича и окрестных сел.

Фотоальбом 1…  и   Фотоальбом 2…

 монахиня Ангелина, Солигалич, В.Березовец

Лес матушки Ангелины

5 сентября 30 прихожан пришли к новопостроенной часовне монахини Ангелины и начали ее обустройство — очистили территорию от зарослей, строительного и лесного мусора, освободили от подлеска огород монахини (с 20-х годов прошлого века остались видимые гряды), поставили часть ограды. Работали слаженно и продуктивно. Добраться до часовни пока не просто. Необходимо переправиться на лодке через р.Кострому и преодолеть местами непростой путь по лесу.

 Сентябрь 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.