Н. Шумляева. Паломничество в Ростовскую землю.

Солигалич, Годеново, Н. Шумляева, паломничествоН. Шумляева. ПАЛОМНИЧЕСТВО В РОСТОВСКУЮ ЗЕМЛЮ. Фотоальбом… 

 

 

Солигалич, Годеново, Н. Шумляева, Ростовский Спасо-Яковлевский монастырь, паломничество

Ростовский Спасо-Яковлевский монастырь.

Фотоальбом поездки можно смотреть здесь…

 

Глубокой сентябрьской ночью, после праздника Воздвижения Креста Господня, наша небольшая группа отправилась в паломничество. Впереди семь часов пути – как раз до утра, к началу богослужения в храме. Трудна, утомительна дорога, но желание побывать на святом месте велико. И мы уповали на помощь Божию.

Направлялись мы к Животворящему Кресту Господню, находящемуся в селе Годеново — на древней Ростовской земле в Ярославской области. Многие из нашей группы там бывали не раз. Помолиться, прикоснуться к Святыне, получить благодать хотелось еще…

За окнами, вдоль дороги мелькает плотная темная стена леса. Внезапно на свет фар выскочила лиса — видимо хотела перебежать дорогу, и тут же испуганно нырнула обратно, махнув нам рыжим хвостом…

Клонило в сон. Кто-то дремал под ровный гул машины, кто-то молился, готовился к причастию… Километр за километром, мы приближались к святому месту…

Незаметно наступил ранний еще безрассветный утренний час. Что ж, осень… Дорога серой змейкой вилась среди полей и пригорков. До Годеново оставалось совсем немного, когда у самой дороги нас встретил молодой лось. Только полюбоваться на него не удалось – умчался…

… На пригорке возвышается каменный храм, серыми куполами сливаясь с осенним небосводом. Храм в честь святителя Иоанна Златоуста – здесь и хранится Животворящий Крест Господень, много веков назад чудесным образом явленный с Небес, вместе с чудотворной иконой святителя Николая. Господь, по великой милости Своей даровал людям эту святыню, и, являя через нее чудеса и исцеления, сохранил до наших дней. И сейчас отовсюду приезжают паломники, с верой и надеждой на помощь Божию. И чудеса происходят — больные получают исцеления, скорбящие – утешение…

Крест хранится за стеклом, но три раза в год, в особые дни, дверца у ног Распятия открывается и можно приложиться к Святыне. Наша поездка была как раз в один из таких дней, и дверца была открыта!

Не было в многолюдной очереди никакой суеты: друг за другом мы подходили к Святыне, прикладывались и просили у Господа помощи, просили заступничества Матери Божией, молитв святителя Николая. К нашей радости была там и икона Матроны Московской с частицей мощей, ведь на днях Матронушка побывала в нашем Солигаличе, и теперь встретились мы с ней снова. Поблагодарив Господа, мы пошли на литургию, совершаемую в этом же храме.

— Какое великолепие открылось нашему взору! Позолоченный иконостас удивительной красоты возносился под купол. Яркий свет паникадила падая вниз, отражается в глади мраморного пола… Слова молитвы с клироса парят в храме, находя сердце каждого из нас…

Радостные, умиротворенные, мы вышли после богослужения — некоторые причастившись Святых Христовых Тайн. И наше паломничество продолжилось.

Мы оправлялись далее — на место явления Животворящего Креста Господня. По преданию, много веков назад здесь были болота. Эта история настолько захватывающа, что слышавший об этом Чуде и исцелениях, происходящих здесь и сегодня — стремится попасть на Святое место.

Узкая грунтовка вилась, поднимаясь постепенно вверх, и вскоре на горе показался монастырский храм, со сверкающими золотом куполами. Некогда на этом месте, на болотах, и был явлен пастухам нерукотворный Животворящий Крест Господень и чудотворная икона святителя Николая. Сохранил Господь сию Святыню в неприкосновенности до наших дней, чтобы мы грешные, могли получать благодать Божию и исцеление недугов наших.

Монастырь невелик, и благодать здесь повсюду. — В воздухе, по-осеннему холодном и в воде из колодца; сделаешь глоток — наполнит свежестью, придаст сил…

Уезжать не хотелось. Но снова пора в путь. Нас ждал старинный город Ростов, знаменитый своей удивительной архитектурой Спасо-Яковлевский монастырь.

Закрапал дождь, застучал в окна микроавтобуса. Солнце так и не вышло, и по небу плыли серые облака, ничего не сулившие, кроме холодных капель. А мы будто и не замечали этого — на душе было тепло, радостно и солнечно. Так, со своим внутренним солнышком мы приехали в Ростов.

Правду говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. То, что предстало нашим глазам не описать. Да еще у нас такой экскурсовод был – что мы не замечали ни холодного ветра, ни сырости, слушая его. Побывали мы в двух храмах. Храм Зачатия пока на реставрации, но иногда по просьбе, его открывают. Отличается его внутреннее убранство необычностью — там нет икон на дереве. Все иконы написаны на каменных стенах.

Храмовая икона — чудотворная. Экскурсовод нам поведал только несколько историй, происшедших в его бытность, а было чудес — великое множество. Люди приезжают отовсюду, просят открыть храм, и молятся перед этой иконой, или благодарят Бога и святых праведных Иоакима и Анну за уже совершенное чудо! Перед  уходом мы тоже все приложились к иконе. У каждого было о чем попросить…

Пока мы находились в храме, около нас прохаживалась  красивая черная кошка, привлекая внимание к своей персоне. «Кошка-то на сносях» — подметил кто-то из нас. Конечно, мы все погладили ее по блестящей мягкой шубке. И довольное  животное проводило нас к выходу.

Дождь не прекращался, небо плотно заволокли серые тучи, а мы ходили за своим экскурсоводом, слушали его удивительный рассказ о монастыре и его истории, любовались чудной архитектурой, будто собранной из разных эпох.

Затем, мы поклонились святителю Димитрию Ростовскому и приложились к раке с его мощами. Здесь же на стене храма — образ Пресвятой Богородицы, келейная икона святителя. Он с ней не расставался никогда. Оригинал этой иконы находится на святой горе Афон.

В завершение нас ждала смотровая площадка, откуда открывается вид на озеро Неро. Подняться надо было довольно высоко по деревянным ступеням, и только некоторые из нас отважились на это.

— Вот где красотища! Все храмы как на ладони, и озеро с играющими волнами, раскинулось далеко-далеко. Ветер резвится на просторе, подгоняет рыбацкие лодки. Рыбы, как нам сказали, здесь водится премного. Смельчаки надеются видимо на хороший улов: что ж, помоги им Бог!..

…Мелькают за окном желто-красные платья деревьев. Щедра русская осень на праздничные наряды. Не оторвать взгляда от такой красоты. И даже капли дождя, стекающие по стеклам,  нисколько не портят чудесной картины…

Дорога домой оказалась теперь легкой и совсем недолгой. Не потому ли, что внутри каждого из нас, была легкость и благодать — дарованные от Бога…

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.