Детский журнал «Вербочка». Выпуск 12. Июль — октябрь 2013.

Журнал Вербочка, Солигалич, храм, церковьДетский журнал «ВЕРБОЧКА». Выпуск 12. Июль — октябрь 2013. 

Журнал Вербочка, Солигалич

Долгим получился летний перерыв в нашем детском журнале. Уже ноябрь. За окном  моросит холодный серый дождь, ветер раскачивает осиротевшие деревья, гнет ветви: вот-вот их сломает. А мы с авторами «Вербочки» вспоминаем прошедшее лето, пусть и далекое теперь…

Вот оно, деревенское лето — в самом разгаре, на страницах детских рассказов! Поет птичий хор, но самые высокие ноты взяли комары! Да ведь не только петь, еще и кусать успевают…

А бабочки — чудные создания! Разве не стоит их красота чтобы даровать им свободу..? И тихий таинственный лес за околицей – полон грибов и ягод…

Дома нас ждут наши питомцы. Например, хомяки и любимый кот. И отчего в домике у хомяков по ночам шум?

…Жаль, пролетело лето быстро. Шлепаешь по лужам и ворчишь на непогоду. Неужели все так плохо? Вовсе нет! И в ненастье можно ходить в походы, это даже интересно.

По традиции «Вербочка» представляет нашего нового автора. Это — Раков Никита. У него для нас — маленький рассказ…

Редакция.

Солигалич, Вербочка 12, приход, церковь, храм

Иллюстрация: Интернет.

 

ЗА ОКОЛИЦЕЙ 

Даша Иутинская (10 лет)

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ЛАГЕРЕ 

 

…Хоть деревушка небольшая —

Но мне любимая она…

Там тишина и чистый воздух,

И  это для меня как дом.

…Но только не родной.

Даша Иутинская

 

Утром, в нашей деревне, первее всех встали мальчики. Они пошли на рыбалку. Но мы, девочки тоже не отставали от мальчиков — мы проснулись, когда они ушли. Умываться так неохота было, потому что на улице было очень холодно, а умывальник стоял именно там. Комары кусали просто очень сильно! Выйдешь умыться на пять секунд, и все – руки и лицо уже чешутся. В общем, можно назвать это — «умывальник на комарах».

Вскоре пришли наши рыбаки. Без рыбы конечно, но зато с букетом полевых цветов. Мальчишки были все мокрыми и пропахли спреем от комаров…

С самого раннего утра начали готовить еду, но готовили не все, и большинство просто отдыхали. Ну а, что еще было делать. Ведь, у нашего повара были две помощницы — Соня и Нина, они во всем ей помогали. Повар говорила, что она без них как без рук.

Ну вот, еда была приготовлена! Мы покушали, и потом стали ждать автобус. Мне было очень грустно расставаться с этой деревушкой. Мне здесь очень понравилось.

И вот, мы услышали звук машины. Все приготовились, — но нет, это не автобус, это был батюшка! Он приехал забрать некоторых ребят. А через некоторое время приехал все-таки автобус — и забрал нас.

Теперь от лагеря остались лишь приятные воспоминания. До следующего лета…

 

 

Аня Смирнова (11 лет )

ЛЕТО. ЗА БАБОЧКАМИ

 

Солигалич, Вербочка 12

Лето в деревне. Рисунок Ани Смирновой.

Летом я отдыхала в Костроме, у бабушки. Вместе с моей сестрой Ритой. Мы часто отдыхали на бабушкиной даче. Мы помогали бабушке на огороде, копали грядки, потом выпалывали сорняки. А нашим самым любимым занятием была ловля бабочек.

Мы с сестрой вставали рано утром и отправлялись на поиски бабочек. Рядом с огородом была цветочная полянка. Туда прилетало много бабочек. Они садились на цветы и собирали нектар. У нас с собой были сачки. Мы подкрадывались к бабочкам и накрывали их сачком. Потом мы относили добычу домой, отпускали в банку, закрывали крышкой с дырочками, чтобы бабочки могли дышать. Потом мы приносили им цветки и клали в банку. Банка стояла на полке, а мы наблюдали за бабочками. Но нашей бабушке стало жалко бабочек, и она просила их отпустить. А нам хотелось, чтобы они жили у нас. И все таки, мы их отпустили. Бабочки упорхнули от нас. Они очень быстро летели, наверное потому, чтобы мы их снова не словили.

А потом мы нашли новое занятие. Нам встретилась большая кошка, которая должна была родить котят. Нам стало ее жалко, и мы стали ее прикармливать. Мы заботились о ней до самого отъезда. Но что было потом, мы уже не увидели…

Вот так мы и провели лето, ставшее теперь для нас далеким…

 

Ира Воронова (12 лет)

В ЛЕС ЗА ЯГОДАМИ

 

Солигалич, Вербочка 12, приход, церковь, храм

В лесу.

Однажды мы ходили в лес за ягодами. Я была с подругами Юлей, Аленой и Варей.

Вот, дорога идет через выгон, по тропе.

Когда ты заходишь в глубь, там тихо — только деревья качаются от легкого ветра и издают шум. Мы заходим не заметно, не привлекая внимания. Под ногами много черники и грибов. Мы не шумим, потому что знаем, что мы в гостях, и в лесу шуметь нельзя. Здесь много паутины. Иногда ты можешь увидеть ящерку или ежа.

Иногда я отдаляюсь от подруг, чтобы найти хороший куст с крупной черникой. Когда я отхожу, и в тиши собираю ягоды, то иной раз закрываю глаза, и мне дышится так, что становится легко, и хочется поспать на мху.

Когда я набираю полную банку, я снимаю платок и иду искать грибы — сыроежки, лисички и боровики. А когда подруги набирают свои банки, то зовут меня домой. Мы выходим из леса с грибами, и банками полными ягод. И нам так радостно на душе!..

 

МОИ ЗВЕРУШКИ

Солигалич, Вербочка 12, храм, приход, церковь

Хомячки. Рисунок Гели Мироновой.

 Даша Иутинская (10 лет)

ЧТО ДЕЛАЮТ ХОМЯКИ

 

У меня дома живут хомячки. Их двое. Они очень симпатичные — такие серенькие, с черными полосками на спинках. Они похожи между собой как две капли воды, только они — мальчик и девочка. В своем домике они живут со всеми удобствами.

Хомяки ведут ночной образ жизни: днем спят, а ночью крутят колесо, бегают по всей клетке, и чего они только не делают. Ну, я предполагаю, что они делают… А может у них в домике есть велосипед и они на нем катаются? А может у них есть компьютер и они работают на нем? Или хомяк-мальчик смотрит футбол по телевизору, как делают люди, а хомяк-девочка ругает его и говорит: «Дай мне сериал посмотреть!», и так переругиваются до самого утра? А может они — ученые, и проводят опыты и читают свои книги, шелестя страницами. Ну а, берут они книги в библиотеке для хомяков и мышей. Вы спросите, где и как? А они открывают клетку и выбираются под стол, потом под кровать, и там у них библиотека. Да кто их знает этих хомяков!..

А у вас есть хомяки? А какой они ведут образ жизни? Например, вечерний, или может, утренний? И чем они у вас занимаются?

 

Солигалич, Вербочка 12, приход, церковь, храм

Кот. Рисунок Ани Вороновой

Коля Попов (8 лет)

МОЙ КОТ МАРКИЗ

 

У меня есть кот, которого зовут Маркиз. Он очень забавный. Я его очень долго дрессировал. Маркиз очень высоко прыгает, быстро бегает, и мурлычет – как будто тарахтит трактор. А еще он очень любит смотреть в окно, и любит ходить гулять. Я его очень люблю, за то, что он красивый, пушистый, озорной и очень забавный. Мне нравится с ним играть. Моя мама тоже его очень любит. А еще ему нравится спать где попало. Ночью иногда он залезает ко мне на кровать, другой раз он спит в тумбочке. И еще, мой кот старается залезть к рыбкам, которые живут в аквариуме на столе. Это самый лучший кот в моей жизни!..

 

ПОДОРОЖНИК

 Коля Попов (8 лет)

ПОХОД

 

Солигалич, Вербочка 12, приход, церковь, храм

В походе.

Недавно мы ходили в поход. Там мы учились разводить костер, и варить кашу, а по пути мы рисовали схему маршрута. Костер мы жгли не просто, а потому что взрослые сделали для нас соревнование — кто зажжет его лучше, и с одной спички.

А каша у нас решила сбежать, и полезла из ведра в огонь, и мы переложили часть ее в другой котел. Пока каша варилась, взрослые играли вместе с ребятами в «Ручеек».

Когда мы резали хлеб, то пришлось прятать его от кое-каких хлебных «воров» – некоторые ребята, наверное, были голодные и поэтому решили поесть тайком. А каша получилась очень вкусная, аппетитная. После еды мы поиграли — обстреливали друг друга найденными в траве шишками.

После всего мы отправились домой. А по дороге пели веселые песни.

Все было интересно и весело. Я бы, хотел побывать там еще!

 

ПРОПИСИ   

 Никита Раков (8 лет)

НА РЫБАЛКЕ

 

Солигалич, храм, приход, церковь, журнал Вербочка

Как-то раз летом, я поехал с дедушкой на рыбалку. Это было далеко, примерно за сорок километров от нашего города. Мы плавали по реке Соне, на лодке. Вокруг пели птицы и шумела вода на поворотах. Мы ловили больших щук, они были склизлые, с острыми зубами и весили примерно килограмм. А еще ловили разноцветных окуней, в двадцать сантиметров длиной.

Когда мы ловили щук, одна из них, взяла и порвала сачок. У меня от этого даже упала кепка в воду. Хорошо, что я поймал кепку удочкой, и она не утонула. Нам было здорово на рыбалке, и мы вернулись с хорошим уловом. Щуки потом оказались очень вкусными!

 

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~  ~ ~ 

Редактор выпуска: Наталия Шумляева 

   Выпустить номер помогал: м.Иустин

 

 

Детский журнал «Вербочка». Выпуск 12. Июль — октябрь 2013.: 2 комментария

    • Спаси Господь, Наталия, за добрый отзыв! Надеемся, следующие выпуски журнала не задержатся надолго. Иустин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.