Кириллова Ева. Капустные посиделки в Центре «Солоница».

СолоницаКириллова Ева. КАПУСТНЫЕ ПОСИДЕЛКИ в Центре «Солоница». Видео…

 

Солигалич, Центр "Солоница".

На капустных посиделках в Центре «Солоница». Фото: Ева Кириллова.

 

В нашем центре «Солоница» были «Посиделки». Надо заметить, что к этому мероприятию основательно готовились. Дети на занятиях разучили русские песни и сделали народные игрушки-куколки, такие же, как делали наши бабушки и прабабушки. А взрослые разыскали старинную домашнюю утварь и устроили в помещении трапезной настоящую деревенскую избу. В этой избе было все по-настоящему: и печь с чугунками и ухватами, рушники с вышивкой, и кадка с квашеной капустой и лавка с прялкой, половики-дорожки, балалайка и гармошка. А на стене разместились лоскутные коврики и старинные фотографии в рамке.

Нарядились ребята в сарафаны и рубахи русские и начался веселый деревенский праздник, с песнями и хороводами, с играми, с частушками и загадками. Дети нам показали сказку о грибном царстве-государстве, а девочки спели своим куколкам-крупеничкам колыбельную. Праздник украсили песни в исполнении матушки Ольги Смирновой и Надежды Дудиной. Так же, было приятно послушать игру детей на гитаре, баяне и балалайке. Живая музыка — это всегда хорошее впечатление.

Сотрудники Центра — Галина Громова поведала нам обычаи старинные; Наталья Смирнова показала детские поделки-куколки из разноцветных лоскутков, и объяснила их историю и значение в семейной жизни в старину, а матушка Ольга рассказывала о народных играх и показала, как играют разными интересными игрушками.

А в конце праздника, нас угощали-потчевали пирогами вкусными — сладкими, и с капустой. Всем понравилось! Вот какие были посиделки!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.