Светлана Костина. Пастырь добрый. День святителя Николая.

ОрнаментСветлана Костина. ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ. День святителя Николая.

 

 

________________________________________

Пастырь верный, пастырь добрый, не ищущий своей выгоды, и не идущего со своей совестью на компромисс. Таким отложился в памяти русского народа святой угодник Божий Николай. Его чтут и любят на Руси, ему поют акафисты, в честь него называют храмы.

Светлана Костина. Солигалич, храм, церковь, святитель Николай

Храм святителя Николая в Верховье.

19 декабря – день памяти святителя Николая, «Никола зимний» — так этот праздник назван в народе. Со всех окрестных деревень в Солигаличский храм Преображения Господня собрались вместе верующие и прихожане. Пришло их очень много, в том числе и много мужчин молодых, и преклонных лет, носящих имя Николай. По всему было видно, что к этому дню они тщательно готовились, чтобы исповедоваться и достойно причаститься Святых Христовых Таин.

Божественная литургия прошла на одном дыхании. В этот день в алтаре служил священник Николай (Андреянов). Батюшка рассказал верующим о жизни святителя, о том, за что его так любят на Руси. Собравшийся православный люд поздравил его с тезоименитством, а церковный хор пропел ему пожелания – «Многая лета».

В этот же день в селе Верховье, в 12-ти километрах от Солигалича, в старинном красивом храме был престольный праздник — храм освящен в честь святителя Николая. Божественную литургию служил иерей Анатолий (Климов).

Всем сердцем любил Бога святитель Николай, и всю свою душу положил за Его творение – человека…

20 декабря 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.