Н.Ш. Отшумела Масленица!

Солигалич, храм, приход, церковь, масленица, Солоница,ОТШУМЕЛА МАСЛЕНИЦА!..

 

________________________________________________________________

 

Солигалич, храм, приход, церковь, масленица, Солоница,

Масленица.

Сверкает в солнечных лучах горячий самовар, самый настоящий! Рядом расположились чашечки, ждут своего часа — когда же наконец их наполнят ароматным чаем. Уже и варенье на столе, и сгущенка, блины вот-вот присоединятся к честной компании…

А вокруг веселье – Масленица — к нам в гости пожаловала! Напоследок, перед постом Великим разгулялась. «Зиму» и «Весну» с собой взяла — вот и давай ребят развлекать, играми да конкурсами забавлять. В нашем Центре «Солоница» — Масленица!

 

Солигалич, храм, приход, церковь, масленица, Солоница,

с «Весной» на Масленице.

Чего там только не было: и на меткость себя проверили, и на ловкость, и на силу, перетягивая канат, и покатали друг друга на широких охотничьих лыжах, как на санях; мало того, еще и Зиму с Весной прокатили! Ух весело! Вот так «Солоница»: то «Зарница» у них, то Масленица, прям завидки берут…

Самовар щеки солнышку подставляет, пыхтит, довольный, а ребятам и не до него – щедрая «Весна» большой мешок с подарками принесла с собой! Подбежали ребята, каждый по очереди руку в мешок запускает и что попадется сразу — вытаскивает. Вот так сюрприз там! Мягкие игрушки-зверушки, да такие симпатяшки! А потом уже и «Зима» пришла со своим мешком – но она взамен, снега лучшего, да чистого попросила. А где ж такого сыскать? Вот и выбирали ребята, по сугробам лазали — снег для Зимушки, самый белый искали, а потом из ее мешка игрушки доставали. Радостная, шумная компания вместе с новыми плюшевыми друзьями собиралась вокруг стола.

Ну, наконец-то, на столе, самое почетное место — блинам! Горяченькие, румяные, так и просятся съесть их. И все чашечки дождались своего часа — счастливый самовар наполнял их ароматным чаем. А как дружно ребята спели молитву!..

Вот такая была наша Масленица!

Наталия Шумляева. 1 марта 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.