Видео: Воспоминания об архиепископе Алексии (Фролове).

Солигалич, храм, церковь, архиепископ Алексий Фролов, видео,ВИДЕО. оспоминания об архиепископе Алексии (Фролове). Предисловие к фильму.

 

Примечание: К сожалению, видео теперь не доступно.

Владыка Алексий (Фролов) служил на Костромской кафедре три года. Долго болел. Преставился ко Господу 3 декабря 2013 года…

Владыка остался в памяти клира и прихожан истинным монахом и архипастырем, богословом и радетелем подлинной, не мнимой духовной жизни на приходах. Вспомним его настояние петь всем миром, всем присутствующим за богослужением. Случай не уникальный в нашей Церкви, но и не частый, и практика, так нужная и необходимая в нашей приходской жизни. Священники рассказывали, как при беседах с ними (казалось бы на практические темы)  владыка любил затрагивать богословские, порой сложные темы, как бы ища собеседника, могущего разделить с ним его путь познания Бога…

Владыка долго болел. Много и искренне молились о нем костромские , и не только костромские православные. Господь удерживал владыку Алексия на земле столько, сколько считал нужным…

В Солигаличе архиепископ Алексий был один раз – в 2010 году, 27 июня, накануне дня памяти митрополита Ионы, родившегося на Солигаличской земле. Многие помнят его приезд, проповедь, и как он воодушевлял народ петь вместе за литургией. Да, действительно, литургия — «общее дело»…

Упокой Господи, душу раба Твоего, архиепископа Алексия…

М. И.

 

Воспоминания о владыки можно прочитать здесь…

ФИЛЬМ ПАМЯТИ ВЛАДЫКИ…

 

Видео: Воспоминания об архиепископе Алексии (Фролове).: 4 комментария

  1. Замечательный фильм,смотрю по несколько раз в месяц,чтобы получить помощь,вспоминаю,становится легче,незабываемое время,когда можно было бывать на службах в Новоспасском монастыре,жалко, что нет этого сейчас,но из памяти сердца можно много достать.Молюсь и поминаю всегда нашего Владыку.

    • Спасибо, Мариамна, за отклик и доброе слово о владыке Алексии! Уверен, тихое и мирное житие в нашей епархии — по его молитвам,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.