Г.Громова. Проект «По тропе Православия». Июльская детская группа отдыха.

Детский лагерь, солигалич, дети, отдых, проект,ФОТОАЛЬБОМ. Г.Громова. ПРОЕКТ «ПО ТРОПЕ ПРАВОСЛАВИЯ». Июльская детская группа отдыха. 

 

Игра. Деревня Ивашево.

 

Проект «По тропе Православия» — победитель конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

Закончился отдых в июльской православной детской группе. Время подвести его итоги.

Июльская группа сформировалась больше июньской, поэтому пришлось поделить ее на 2 подгруппы — младшую (от 6 лет до 8) и старшую (от 9 до 13 лет). Тема июльской группы — «Подвижники». После молебна в начале доброго делания все отправились в поход в сосновый бор, где нас ждали двое волонтеров. Они подготовили для детей спортивные состязания и развели костер для приготовления обеда. Группа делилась не каждый  день на подгруппы. Старшие дети присматривали за младшими. Когда старшая подгруппа уехала в паломническую поездку  в город Кострому, младшая в этот день   вдоволь накаталась на лошадях. Дни июльской детской группы «Преображения» были очень насыщены, что даже не оставалось время на ведения дневника событий.

Богата Солигаличская земля знаменитыми земляками. Наши детки по мере познания Православия   узнавали о их жизни. Группа побывала на родине книгоиздателя И. Д. Сытина в селе Гнездниково. Когда то земля, на которой стоит Гнездниково принадлежала Троице – Сергеевой лавре и стоял там храм в честь Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцев, с пределом в честь преп. Сергия Радонежского. До настоящего время дошло наименование места в селе, где было подворье лавры — «монастырская гора». Дети посетили местный музей и узнали о жизни адмирала Г.И. Невельского, нашего земляка. Мы постарались побывать там, где установлен в честь его памятники. К сожалению не смогли сходить в Дракино, где когда то была усадьба Невельских. Для 4-х километрового перехода дети были не готовы, а проезд туда был не возможен из-за разрушенного моста. Уверенно шагая по тропе Православия, соизмеряя свои слова и дела с Заповедями Божьими,   ребята совершали паломнические поездки по храмам района. Мы посетили Никольский храм села Верховье, в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Коровново, съездили в село Лосево и постоянно касались темы подвижников Солигаличской земли. Посетили Авраамия Городецкий монастырь, основанный учеником преп. Сергия Радонежского преп. Авраамиев. Стало традицией в работе с детьми возить их на родину святителя Ионы, нашего земляка, и посещать святые источники. Изюминкой работы группы была поездка в деревню Ивашево с ночевкой. Детей пришлось разделить на две группы — первая, на автобусе отправилась в д.Ивашево. Вторая, постарше, тоже на автобусе, поехала к переправе, откуда начинается лесная тропа к часовне в пустынь Борки, где стояла келья монахини Ангелины местночтимой подвижницы. Путь до места — 3 км. Заодно, по всей тропе дети с волонтерами поставили указатели, чтобы никто не сбился в будущем с пути. Затем, «лесная» группа, присоединилась к своим друзьям в Ивашеве. Младшая группа после обеда вернулась в Солигалич. На следующий день их ждал Макарьевский вал, где они наигрались и узнали его историю. Старшая группа осталась ночевать  в деревенском доме и в палатках. К группе присоединились четверо волонтеров для оказания помощи в работе с детьми. Дети были в восторге от деревенского дома, песчаного пляжа на реке Костроме и конечно от вечернего костра с песнями под гитару.

В свободное время от поездок в духовном центре «Солоница» работали Светелки (кружки) – музыкальная, рукодельная и творческая. Результат деятельности Светелок был продемонстрирован в последний день на  тематическом мероприятии «Мое имя святое». Ребята с удовольствием подарили свое творчество гостям и узнали много о своих святых покровителях. Получили заслуженные подарки, поучаствовав в художественном и  литературном конкурсе.

 

Все фото смотрите в Альбоме: «Детский лагерь, 2014 г. II смена»

В деревне Ивашево.

В Спасо-Преображенском храме.

Поездка в Кострому.

Село Гнездниково. Памятник издателю Сытину.

На источнике святителя Ионы. с.Одноушево.

Рождественский собор Солигалича.

Куклы своими руками. Деревня Ивашево.

Авраамиво-Городецкий монастырь, с.Ножкино.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.