День Преображения Господня в Солигаличе.

а (1)ФОТОАЛЬБОМ. ДЕНЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СОЛИГАЛИЧЕ. 

а (1)

 

Преображение Господне – престольный праздник в Солигаличе. Сегодня, в этот день в  Спасо-Преображенском храме состоялась литургия. По календарю он будний, но в церкви много людей и все принесли с собой для освящения плоды своей земли; по традиции, это яблоки и разные фрукты (ведь праздник называют Яблочным Спасом).

После заамвонной молитвы начался молебен, и священник Николай Андреянов с прихожанами благодарили Господа за Его милость и благодеяния нам, людям, за доброе произрастание плодов. Ведь солигаличане, по сути сельские жители, и прямо зависимы от того, что возрастет на их огородах и садовых участках. Каков будет урожай – такова будет и жизнь. В этом году урожай яблок и ягод действительно хорош, и корзинки и кульки с самыми разными сортами, со всем разноцветьем местных яблок, были разложены на амвоне и скамейках в храме. Батюшка освятил все это богатство и всех окропил святой водой. Каждый получил в руки освященные яблоки – так, по традиции на приходе в этот праздник одаривают всех пришедших.

Спустя некоторое время в Центре «Солоница», что рядом со Спасо-Преображенском храмом, началась встреча родителей и прихожан с руководителем, работниками, и детьми из православных детских групп «Преображение». В этом году, как и в предыдущие, таких групп за лето было три.

События детского отдыха – поездки и паломничества, походы и встречи, игры и добрые дела – об этом было рассказано на страницах «Дневника Солигаличского Благочиния» и в рубрике «Проект «По тропе Православия» нашего сайта. Сегодня руководитель групп матушка Ольга (О.В.Смирнова) предоставила своеобразный отчет о работе групп. Узнать, как отдыхали дети и что происходит за стенами храма интересно всем – и родителям и прихожанам.

А лето у детей было насыщенно событиями. Это интересные поездки и паломничества в разные города и монастыри, походы к храмам благочиния, активные игры и состязания, занятия творчеством и рукоделием, а главное – приобщение к христианской жизни и первые шаги ребят в храме. Ведь дети в группах последние годы, часто приходят незнакомые с православием. Заронить и укрепить благое зерно в душу ребенка, как раз ставят своей задачей сотрудники и волонтеры детских групп «Преображение».

На отчетной встрече были показаны фото и видео презентации, дети и их наставники пели песни и разыгрывали сценические композиции. А в конце — всех ждали призы и подарки. — Это тоже стало традицией детских групп.

Отец благочинный, протоиерей Александр Смирнов, который тоже был на встрече, и после нее он отправился в село Коровново, в Покровский храм, который активно восстанавливается последние годы. С верующими сельчанами, которых пришло тоже много (много было и детей), он отслужил водосвятный молебен. У жителей Коровново тоже было обилие фруктов, которые украсили стол в храме, и эти плоды тоже были освящены. Потом батюшка общался с прихожанами, а у памятного креста преподобному Александру Вочскому он рассказал об истории храма, и обители, которая была основана преподобным. Праздник Преображения Господня считается праздником села Коровново. Ведь пустынь Александра Вочского, с которой началось освоение этих мест в 16 в., была Преображенской.

Так, праздник Преображения Господня, соединил наши сегодняшние события. И мы знаем, чувствуем, что каждый раз, когда в этот день землю освещает неземной свет Фавора, он таинственно преображает нас и делает нас – ближе к Богу.

19 августа 2014

 

 Богослужение в Спасо-Преображенском храме г.Солигалича.

2014. Лития на всенощном бдении. Преображение Господне.

 

Праздник Преображения Господня в с.Коровново.

2014. У памятного креста преп.Александру Вочскому.

2014. Покровский храм в с.Коровново.

2014. Освящение плодов в Покровском храме.

2014. Освящение плодов в Покровском храме.

2014/ После молебна в Покровском храме.

 

На встрече с родителями детей из православных групп «Преображение». 

Пение под гитару.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.