м.И. Новый учебный год в Центре «Солоница».

Солигалич, приход, центр Солоница, дети, храм, творчество,ФОТО. м.И. НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В ЦЕНТРЕ «СОЛОНИЦА». 

 

 

Начало октября. На приходе Спасо-Преображенского храма по традиции начинаются занятия детей. Когда-то это было начало учебного года в Воскресной школе, в маленькой сторожке при храме, в которой помещались каким-то чудом. А пару лет назад в благочинии открылся Центр «Солоница», появились летние православные группы, и с Божьей помощью все переехали в здание Никольского храма по соседству.

К осени, спасибо спонсорам, ко времени в Центре провели отопление. И вот, 5 числа — первое собрание родителей, которые пришли записать своих детей на занятия в православном центре, в теплом и уютном. Больше сорока человек слушали рассказ о Центре, о его работе и планах, а потом родители разошлись по кабинетам, где с руководителями кружков решали уже конкретные вопросы.

В этом году руководитель Центра, матушка Ольга и его сотрудники, обсудив ситуацию, положение вещей и посоветовавшись, решили сделать основными занятия в Центре. В Воскресной школе теперь будет заниматься только младшая группа. Структурно видоизменилась и сама «Солоница». Теперь здесь три главных направления занятий с детьми в уделах (кружках) – это: краеведческий (включающий группу под названием «Свеча» и «Самовыживание»), музыкальный кружок, и рукоделие. Соответственно, с детьми будут заниматься — отец Николай Андреянов с помощником Г.А. Громовой; музыкой (вокалом, инструментальным) – матушка Ольга (О.В.Смирнова), и рукоделием (бисероплетение и работа с народной куклой) – Н.Ю. Смирнова.

Еще нововведение – по согласованию со школами проведение классных часов на базе «Солоницы». Это будет такое сборное, активное, и все надеются, очень полезное для детей время, где матушка Ольга расскажет ребятам что-то новое и интересное, позанимается с ними музыкой и постановками. Или тут же в «Солонице» ребята окажутся на экскурсии — экспозиция в фойе предметов русского народного быта, благодаря энергии настоятеля, отца Александра Смирнова, растет на глазах! В перерывах можно позаниматься подвижными народными играми, а потом попить и чаю.

Испытать себя в кулинарном деле, или отточить свое «писательское перо», как было в прежние годы, это будет уже в руках самих детей. Разнообразное творчество только приветствуется, и когда найдутся авторы, таланты – выйдет и номер журнала «Вербочка», откроется выставка рисунков или фото, или может, появится видео или мультфильм. Все будет в детских руках!

Пожелаем детям и коллективу «Солоницы» на их поприще Божией помощи и творческих успехов!..

 

На собрании в новом учебном году в Центре «Солоница».

Фото: Н. Шумляева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.