м.И. Петропавловскому храму г.Солигалича — 200 лет.

Солигалич, Петропавловский храм, благочиние, церковь, юбилей, история, краеведение,ПЕТРОПАВЛОВСКОМУ ХРАМУ г.Солигалича — 200 ЛЕТ.

В нынешнем 2015 году исполняется 200 лет храму Святых апостолов Петра и Павла, что стоит на городском кладбище в г.Солигаличе.

«Строить по сему благословляю» — написано на чертеже проекта рукой епископа Костромского Сергия в 1812 году. Храм строился 3 года и был освящен в 1815 г..

В сведениях о городских церквях Солигалича, о Петропавловской указано: «каменная, с каменною колокольнею, построена в 1815 г. Престол в честь св. Петра и Павла Апостолов», сообщается, что крестные ходы в Солигаличе у этого храма совершались в день св. Апостолов Петра и Павла 29 июня (ст. стиль), когда из всех церквей города в Петропавловскую кладбищенскую церковь собирался народ, «где по окончании литургии и крестного хода вокруг кладбища, отправляется панихида по усопшим».

История Петропавловского храма пока ждет своего описания, и у нас совсем немного сведений о нем, хотя, из ныне существующих в благочинии, этот храм, пожалуй, самый сохранившийся в первозданном виде, и что крайне важно – именно, своим внутренним убранством. Исследование истории советского периода, могло бы пролить свет на жизнь храма в эти годы, но вновь – необходим опыт добычи сведений в архивах и иных источниках, что, к сожалению, нам не под силу. Мы собираем по крупицам то, что имеем. И будем рады любой достоверной информацией по истории церкви.

В советских 30-х годах Петропавловский храм был закрыт. Причины могли быть разные, в том числе не только репрессивные действия властей. Например, могло просто не быть священника для служения в храме, или возникнуть другие внутренние ограничения. Ведь в это время в Солигаличе еще действовал (до 50-х годов) Рождественский собор, где была даже монашеская общинка. Впрочем, представить, что Петропавловская церковь была закрыта по внутри-церковным причинам в месте с довольно большой численностью православного населения – сложно. Так или иначе, и что важно – храм был закрыт на замок в буквальном смысле, и это в большой мере спасло его – ничто внутри храма не было нарушено, переделано и перестроено для нужд соввласти. В алтаре до сих пор стоит нетронутым мраморный престол 1907 года.

После войны, скорее всего, в 1947 году, храм был открыт. С тех пор, он оставался единственным в районе, где постоянно проводились богослужения, шла приходская жизнь, приезжали, служили литургии и общались с прихожанами владыки. В селах района было (и сейчас остаются) несколько церквей, где богослужения проходили периодически, в некоторые праздники. В частности, это был Никольский храм в с.Верховье, недалеко от Солигалича, который вообще никогда не закрывался.

До революции в Петропавловском храме, приписанной в то время как кладбищенская часовня к Рождественскому собору, служил в своей череде будущий новомученик солигаличский – прот. Иосиф Смирнов. Здесь же, на погосте похоронен один из служителей церкви — прот. Геннадий Орлов, и другие священники. А рядом с ним — могильная плита ее основателя и строителя — гражданина города Дунаева Петра Ивановича (1763 — 1821).

В новое время в Петропавловском храме проходили свое служение и были настоятелями священники:

прот. Петр Нецветаев — в 60-ее годы,
прот. Константин (Стоиков?) — в 60-70-ее годы,
прот. Владимир (Шахматов) — в конце 70-х — нач.80-х. годов,
прот. Алексий (Пешко) — 80-ее годы,
иерей Николай (Киреев) — с кон.80-х по 1995 г.
В 1995 г. настоятелем храма Петра и Павла был назначен иерей Александр Смирнов, ныне – он благочинный Солигаличского округа.
С 2001 года настоятель храма – прот. Николай Андреянов, клирик Солигаличского благочиния.

В советское время, единственная действующая церковь в городе, конечно не вмещала всех желающих. Народу было так много, что  было буквально не протолкнуться, а зимой, по стенам обильно тек конденсат.

Все это время состояние Петропавловской церкви поддерживалось, конечно, по силе и возможности. И настоящий ремонт ей был дан в 2010 году. Работы продолжались год. Были полностью заменены полы: в алтаре и на солее даже сделан мраморный, отремонтирован иконостас, сделаны новые печи, храм внутри был оштукатурен и покрашен. Снаружи, по периметру здания, провели дренажные работы, что прекратило доступ влаги в фундамент, покрасили крышу и колокольню в яркий синий цвет. В самой возможности сделать этот ремонт – огромная заслуга уроженца Солигалича Николая Михайловича Веселова, финансировавшего работы. Многая и благая лета, рабу Божиему Николаю!

Сегодня в Петропавловской церкви всё также продолжаются богослужения, и провожают в последний путь усопших. Все – как и встарь. И пусть стоит наш храм как и прежде, не чувствуя своих годов, пусть благоукрашается и принимает к себе всех молящихся, и страждущих. Пусть показывает всем нам путь истинный ко спасению!

ФОТО ИЗ ПРИХОДСКОГО АЛЬБОМА:
Петропавловский храм г.Солигалич. Открытка нач. 20 в.

Петропавловский храм. Проект 1812 г.

Петропавловский храм до ремонта.

Петропавловский храм в 1934 г.

Петропавловский храм в 60-ее годы. Николай Молодцов (слева), иерей, Пётр Нецветаев, иерей с прихожанами.

Петропавловский храм сегодня.

Петропавловский храм.

Могилы священников у Петропавловского храма.

Осень. Петропавловский храм.

Ремонт храма.

Прихожане у Петропавловского храма.

Иконостас Петропавловского храма.

В Петропавловском храме на богослужении.

Храм после ремонта.

Петропавловский храм после ремонта.

Мраморный престол Петропавловского храма.

Ремонт Петропавловского храма.

Алтарь Петропавловского храма после ремонта.

Иконостас храма.

Солея храма после ремонта.

Осень. Кладбище у храма.

м.И. Петропавловскому храму г.Солигалича — 200 лет.: 2 комментария