В.А. Дудин. Церковно-приходское попечительство при Солигаличском Рождественском соборе (1896-97 год).

Дудин В.А., Солигалич, история, краеведение, попечительство, священники, купцы, храмы, приход, экономика,В.А. Дудин. ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО при Солигаличском Рождественском соборе (1896-1897 год).

Приходское попечительство при Солигаличском Рождественском соборе было открыто 2 апреля 1896 года на основании Высочайше утвержденного положения от 2 августа 1864 года и указа Костромской духовной консистории от 6 марта 1896 года за № 2824 на имя настоятеля собора протоиерея Иоанна Сырцова.

Богородицерождественский монастырь в Рождественском соборе. г. Солигалич.

В состав попечительства в качестве постоянных членов вошли: настоятель собора протоиерей И.Я. Сырцов, священники собора И.С. Смирнов и Г.П. Касторский, диакон П.А. Вознесенский, староста собора А.В. Пастухов, волостной старшина Вершковской волости Н.И. Судаков и волостной старшина Гнездниковской волости А.Е. Шляхтин. Членами попечительства изъявили желание быть: уездный член Костромского окружного суда коллежский советник Н.В. Рождественский, городской голова А.П. Шорохов, штатный смотритель уездного училища коллежский асессор В.Н. Кларк, помощник смотрителя Солигаличского духовного училища И.П. Перебаскин, земский начальник 1 участка поручик П.В. Новиков, губернский секретарь П.В. Новиков, купец П.И. Пастухов, губернский секретарь Н.П. Лапшин, секретарь городской управы П.М. Пастухов, статский советник М.Н. Карталинский, помощник начальника почтово-телеграфной конторы коллежский асессор В.А. Кубенский, член городской управы В.А. Яйцовский, учителя духовного училища, надворный советник В.С. Орлов и священник А.Ф. Успенский, титулярный советник И.П. Лебедев, уездный казначей, коллежский советник Ев. К. Успенский, крестьяне А.И. Бутузов и А.П. Бардышев, коллежский секретарь А.Н. Полленский, купцы П.А. Макаров, М.И. Лихушин, А.Ф. Коробов, пристав 1 стана коллежский асессор В.И. Шестаков. Председателем попечительства собора прихожанами был избран статский советник А.И. Апушкин,  казначеем И.П. Перебаскин,  секретарем Н.П. Лапшин. Согласно постановлению общего собрания попечительства собора от 2 апреля 1896 года в ведение попечительства были приняты: здание собора, соборный певческий хор, богадельня, церковно-приходская школа при соборе, церковный дом, кладбищенская церковь и школа грамоты в деревне Заяцкое.

Необходимо отметить, что указанные здания и учреждения были не в лучшем состоянии и для их благоустройства требовались немалые денежные средства.

Соборный храм по своему внешнему и внутреннему устройству, благолепию и богатству церковной утвари, несомненно, украшал уездный город. Однако в верхнем и нижнем зимних приделах собора была крайне слабая вентиляция, требовался ремонт полов и изготовление вокруг соборного храма  ограды. Вопрос об ограде на собрании приходского попечительства рассматривался неоднократно, и даже в 1896 году в городское управление было направлено ходатайство. Однако, как следовало из ответа управления «в связи с отсутствием финансовых средств изготовление ограды оставлено до более удобного времени» [1].

Богадельня, находившаяся под храмом, на нижнем этаже, была основана в 1881 году на пожертвование солигаличской купчихи Александры Ивановны Смухиной в сумме одной тысячи рублей. Ранее здесь размещался  казенный склад соли. В богадельне находились четыре призреваемые женщины, которые содержались за счет частных пожертвований и  средств от продажи просфор — здесь же их и изготовляли. Внутреннее помещение богадельни было довольно опрятным.

Церковно-приходская школа собора была открыта 22 октября 1895 года. Она помещалась  на нижнем этаже, под папертью летнего храма, где тоже прежде был склад соли. Помещение для школьных занятий не отвечало имеющимся требованиям,  в первую очередь  гигиеническим, и многие дети по разным причинам не могли продолжить обучение. Если в начале учебного 1896 года в школе обучалось 40 детей, то к концу учебного года их оставалось 35. Преподавателем школы, со дня её открытия, состоял диакон собора Павел Алексеевич Вознесенский, а с сентября 1896 года у него появился помощник, псаломщик собора А.П. Померанцев. Закон Божий преподавал соборный священник Иосиф Смирнов. Попечителем школы был избран Санкт-Петербургский купец П.А. Макаров. В 1895 году на содержание школы поступило 88 руб. 33 коп, из них от Костромского епархиального училищного совета 25 рублей, от Солигаличского отделения епархиального совета 45 рублей, от частных пожертвований 18 руб. 33 коп.

Общая сумма расходов в этом году  составила 81 руб. 60 коп, из них:

— на устройство парт, классных досок и др. принадлежностей —  23 руб. 97 коп;

— на жалование сторожу — 13 руб;

—  на приобретение  учебных книг и пособий  —  14 руб. 63 коп;

—  на жалование законоучителю и учителю —  30 руб.

В 1896/97 году на счете попечительства, с неизрасходованным остатком в 1895 году (6 руб. 73 коп), находилось 137 руб. 18 коп. Так,  членами попечительства было перечислено 55 руб. 45 коп, попечителем школы, купцом П.А. Макаровым, Солигаличским отделением епархиального совета и Рождественским собором по 25 рублей.

Общий расход денежных средств составил 124 руб. 32 коп, из них:

—  на ремонт школы — 55 руб. 45 коп;

— на содержание сторожа — 14 руб. 5 коп;

—  на покупку учебных книг — 15 руб. 78 коп;

—  на изготовление классной доски — 2 руб;

—  на разные мелкие расходы — 17 руб. 4 коп;

— на жалованье учителю П.А. Вознесенскому и его помощнику А.П. Померанцеву по 10 рублей каждому.

В течение второго полугодия 1896 года Епархиальный училищный совет выплатил двум учителям жалование в сумме 60 рублей, или по 5 рублей в месяц каждому. В 1897 году жалование было уменьшено в два раза, или  по 2 руб. 50 коп в месяц, каждому учителю. В тоже время, приходское попечительство, при всем своем искреннем желании, не имело возможности оказать существенной финансовой помощи учителям.

Церковный дом, был принят попечительством недостроенным, без внутренней отделки. Дом был деревянный двухэтажный, на каменном фундаменте, крытый тесом, и имел четыре квартиры. В доме отсутствовали полы, дверные косяки, наружные и внутренние двери, оконные рамы, печи, не были сделаны заливка потолков, отсутствовали надворные постройки. Дом строился на церковные средства и частные пожертвования. На завершение строительства церковного дома попечительство выделило 150 рублей, из которых на покупку лесных материалов предполагалось израсходовать 100 рублей и на приобретение деревянного дома в д. Большая Ламса  для изготовления пристроек — 50 рублей.

Кладбищенская церковь Св. Апостолов Петра и Павла, г.Солигалич.

Кладбищенская церковь, во имя святых апостолов Петра и Павла, каменная, была построена на средства жертвователей. Внутренность храма была довольно запущена, но стараниям и усердием нового церковного старосты купца П.И. Пастухова  приведена в безукоризненный вид. Вокруг храма и кладбища была сооружена ограда каменная с деревянной решеткой, которую устроил бывший церковный староста Андрей Алексеевич Миронов. В 1896 году с помощью Солигаличского купца В.В. Собенникова, деревянная решетка заменяется на железную. Общая сумма благотворительных средств на изготовление решетки составила 700 рублей.

Школа грамоты в деревне Заяцкое, помещалась в крестьянском наёмном доме, содержалась в основном на иждивение местных крестьян. Однако этих средств не хватало,  и школа постоянно испытывала нужду в них. В 1896 году в школе обучалось 30 детей, в 1897 году – 21, из них 20 мальчиков и одна девочка. Учителем в школе работала девица из дворян Наталья Митрофановна Карталинская, с жалованием 5 рублей в месяц. Попечителем школы был избран крестьянин деревни Заяцкое Павел Кузьмич Шилов.

Соборный певческий хор, на который в течение 1896/97 года для вознаграждения участников хора было израсходовано 12 рублей.

В общей сложности, со дня открытия попечительства, члены попечительства и частные лица  пожертвовали 268 руб. 40 коп.

На одном из собраний попечительства, его председатель, статский советник А.И. Апушкин говорил: «…попечительство в первый год своего существования, при всем искреннем желании сделать что-либо полезное и необходимое, было не в силах, в связи с крайне скудными денежными средствами; попечительство в предстоящем периоде, при условии поступления денежных средств, должно организовать окончание строительства церковного дома, добиться увеличения жалования преподавателям церковно-приходской школы собора и усилить вентиляцию в двух храмах собора» [2].

[1] Костромские епархиальные ведомости.- 1897.- № 17.- С.176

[2] Там же, стр. 178