Ионинские чтения в Солигаличе

, Ионинские чтения, школа, детсад, образование, Митрополит Иона, Солигалич, центр Солоница, ансамбль Преображение,Традиционные ИОНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ в Солигаличе. 23 сентября. 

 

 

23 сентября в Центре «Солоница» прошли традиционные Ионинские чтения. Общественное собрание названо в честь митрополита Ионы Московского, уроженца Солигаличского края. Прошлогодние чтения были посвящены 700-летию преп. Сергия Радонежского, и проходили в помещении Администрации района. Сегодня гости, работники образования и дошкольных учреждений города и района, их было почти 60 человек, пришли в сам Центр. Первые Чтения прошли в 2009 году по инициативе Костромской епархии. Сегодняшняя встреча была посвящена князю Владимиру, и наследию, связанным с выбором крещения Руси, и истокам русских традиций.

Перед началом Чтений в Спасо-Преображенском храме прошел молебен.

Выступления и рассказы на дружеской встрече преподавателей, воспитателей и сотрудников учреждений города, так или иначе, касались нравственности, духовности в воспитании детей, сохранению, развитию и передачи добрых и полезных традиций будущим поколениям.

Много новых и интересных дел было придумано и сделано за этот год в городских школах и детсадах. Это и музыкальные и культурные и просветительские мероприятия и концерты, занятия в кружках и краеведческие экспедиции, изучение истории и быта наших предков-солигаличан, налаживание помощи школьников малоимущим и пожилым людям на селе. Центр «Солоница» тоже рассказал о своей работе, о планах, новых идеях, пригласил к сотрудничеству (которое не первый год успешно и органично развивается, и крепнет). Руководитель кружка рукоделия Центра Смирнова Н. показала и рассказала о народных куклах, о том, что следует отделить их языческую предысторию от эстетической, народной. А помощник благочинного по соц.работе Громова Г.А., сообщила об участии Центра в конкурсе «Православная инициатива», предложив всем участвовать в формировании проекта. Конечно, участие в Чтениях принял и ансамбль «Преображение», перемежая своими выступлениями доклады и рассказы участников, становясь своего рода живой иллюстрацией главной темы встречи.

Долгое время детсад «Солнышко» сотрудничает с центром «Солоница» — рассказала воспитатель Федотова Н.Ю. Экскурсии, встречи в Центре с народным творчеством, рукоделием, когда дети сами делали народные куклы, беседы с батюшкой – всегда интересны маленьким солигаличанам. Руководитель дома культуры села Коровново Кириллова М. поделилась опытом противостояния сельской семьи с превратностями и опасностями современно жизни, пьянством и бездуховностью; рассказала о, ставшем традиционном праздновании на селе дня памяти преп. Александра Вочского, когда жители села активно участвует в этом празднике и концерте в честь преподобного. Преподаватель Корцовской школы, в своем рассказе высказала важную мысль – о воспитании и привитии школьникам самостоятельности в их будущих общественных действиях, что на наш взгляд, актуально в нашей не свободной общественной и политической жизни. Опыт работы городской детской библиотеки (директор Барган Н.И.) раскрывается на ежегодных Рождественских встречах в библиотеке, семейных вечерах в день святых Петра и Февронии, или, например, тематических православных книжных выставках для детей отдыхающих летом в Солигаличе.

Все дела о которых рассказывали участники Чтений, в той или иной степени, отображают весь многовековой опыт общественных, добрых и душеполезных дел на Руси, приумножая эти дела и применяя к нашим современным условиям.

Начало этого, совершенно иного отношения к человеку и ко всему окружающему миру, и одухотворение самой человеческой природы, положила проповедь Евангелия. Здесь, дух новой жизни и новый ее уклад был принят от князя Владимира, от крещения Руси, в надежде раскрепостить, освободить человеческую душу от лжи и неправды мира сего — а не ради силы человека или страны. И князь Владимир — есть отец всем российским православным, как сказал в своем слове на Ионинских чтениях отец благочинный — прот.Александр Смирнов.

После докладов, и обсуждения планов и предложений, гостей позвали в трапезную Центра, где хозяева угостили всех испеченными пирогами и чаем.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября 2015 г.

Молебен. Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Ансамбль

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Ансамбль

Традиционные Ионинские чтения в Солигаличе. 23 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.