Жития святых сегодня.

ЖИТИЯ СВЯТЫХ СЕГОДНЯСолигалич, храм, война, мир, Георгий Победоносец, мученик, Украина, Донбасс,

 

 

 

Жития святых для православного христианина – это безусловный урок, пример для подражания, и повод для размышления и молитвы. Как и слово Божие, жизнь святых не подвластна времени и может (и должна) быть применима к любым современным обстоятельствам. Иногда, это применение приводит к иному взгляду на привычные вещи.

Святой великомученик Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) (ок. 303 г.), особо почитается в России, как покровитель военных. Однако, если перенести жизнь этого воина и святого в сегодняшнюю реальность, то привычная картина начинает меняться. И здесь, главное, — что святого Георгия совершенно невозможно представить, на службе, хоть какое-то длительное время, в армии РФ.

Если святого Георгия еще можно представить на войне, например, в Афганистане или Сирии, то, воюющим в «Новороссии» с такими же братьями-христианами – безусловно нет. Святой Георгий ушел бы в отставку, а в случае ее невозможности, стал бы мучеником из-за неисполнения приказа. Иное, просто невозможно представить. То есть, стал бы мучеником от руки тех, кто сегодня считает его своим покровителем!

Иными словами, святой великомученик, не мог бы, и не стал служить при нынешнем положении вещей российскому государству и его армии, а значит, военные не могут иметь морального права считать его своим покровителем, как не имеющего никакого отношения ни к российскому государству, ни к его армии.

Святой Георгий – не из рода и племени военных, в том контексте, которого бы нам хотелось. Он – не воин-христианин, но — христианин, остававшийся лишь до определенного предела – воином.

А, то, что подобный выбор пути святого Георгия (и отчасти, его судьбы) встает сегодня перед молодыми российскими солдатами, говорят факты…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.