Власть-брат

обличение, власть, Солигалич, храм, приход, вопрос, церковь, Иустин Александров. Власть-брат,ВЛАСТЬ-БРАТ. Притча.

 

 

 

Когда-то, в неких краях, пришел в храм губернатор некой области. Губернатор пришел поставить Богу свечку.

Каждый в округе знал, что этот управитель не чист на руку и крадет из казны. Его хоромы-дворец были несоразмерны с его жалованьем и были видны издали. Еще, все знали по опыту, что он — жестокосердный и неправедный судья (Лук.18:6).

В это время в храме находился другой брат. Этот брат также знал о качествах губернатора. Возгоревшись ревностью по Богу, брат задумал обличить неправедного начальника.

Но вот он остановился и задумался. Как именно он будет обличать. Кого? Если обличать за недобрые дела слугу царского — то всем известно, что служителей власти должно чтить (1Пет.2:17). А если обличать как брата во Христе (Мф.18:15, Еф.4:25) – то, как здесь определить и отделить слугу от брата?

Брат все стоял и думал — как правильно исполнить Писание? Получается, что обличить начальника нельзя, как власть и Божие установление. И как брата его не обличить, не определив, где в этом брате уже начинается служитель власти. А, может, начальникам и власти честнее оставаться язычниками и Церкви держаться подальше от них, тогда обличать их дурные дела не надо, как не обличают дурную погоду. И может так, для дела лучше? Или напротив — власть должна быть настоящей христианкой, а не разбойником, чтобы ее не ненавидели и гнали из своего дома? Или терпели?

Стоял тот брат и думал. И так – не это, и это – никак. А тем временем, губернатор сделал свое дело, и, поклонившись алтарю, вышел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.