«Весна православная».

Солигалич, музыкальный фестиваль, Грация, Преображение ансамбль, Митя Кузнецов, концерт, приход, православие,В.Павлова. НЕЖНО ТРОГАЯ ЗА СЕРДЦЕ. (Второй музыкальный фестиваль «Весна православная».

 

 

 

Солигалич, музыкальный фестиваль, Грация, Преображение ансамбль, Митя Кузнецов, концерт, приход, православие,

Выступление участников фестиваля

На светлой неделе звонить в колокола, возвещая радостную весть, разрешается всем. В этом колокольном звоне — торжество. А в звоне маленьких колокольчиков слышится нежность такая, что останавливаешься мыслями на этом красивом звуке.

В субботу 14 мая, в нашем городе прошел второй межрайонный музыкальный фестиваль «Весна православная» имени митрополита Ионы. Это одно из мероприятий программы «Благодатный букет» центра «Солоница» — победителя международного конкурса «Православная инициатива».

Начался фестиваль с молебна в Спасо-Преображенском храме, и церковный многоголосый хор словно дал начало светлым и красивым исполнениям.

Утром же, встречали чаем и пирогами в трапезной гостей фестиваля, приехавших из Костромы и Рыбинска, не испугавшихся нашей дороги (которая сущее испытание для машин и водителей).

…Как сказал протоиерей отец Александр Смирнов, приветствуя всех перед концертом, который проходил в концертном зале «Солоницы», цель фестиваля – научить любить родной край, любить Господа, любить ближнего. Е.В. Капустина, зам. главы администрации района в своем выступлении отметила, что это просто счастье – что отец Александр и матушка Ольга прилагают столько сил по возрождению православия, института семьи, воспитанию подрастающего поколения. Фестиваль прошел в канун праздников — светского – Дня семьи и православного — дня жен-мироносиц и после недавнего Дня Победы, и темы, звучавшие со сцены — о простом и вечном.

Солигалич, музыкальный фестиваль, Грация, Преображение ансамбль, Митя Кузнецов, концерт, приход, православие,

На сцене фестиваля.

В этом празднике принимали участие представители несколько поколений: хор ветеранов, вокальный ансамбль «Преображение», солисты и творческие коллективы всех учреждений дополнительного образования города: Екатерина Серова, Глеб Андреянов, вокальный ансамбль «Клякса» (ДШИ), вокальная студия центра досуга «Ветер перемен», танцевальный ансамбль «Силуэт», студия «Грация», Даша Голубева и Катя Кочетенкова, Коля Смирнов, Лиза Мешалкина, Светлана Громова («Солоница»), ансамбль «Свирелька», Наталья Богданова и Ксения Смирнова (ДДТ).

Автор и исполнитель из Костромы Андрей Симонов уже во второй раз приехал на фестиваль «Весна православная». И, конечно, не только этим отличался от других исполнителей: в своей самобытности. Андрей исполнил две песни – «Свет возрождения» и «Что ж ты, поле мое, опустело». Он пел: «…Воскреснут в сердцах и любовь, и надежда, и вера». С верой в это пел.

С музыкальной парой из Рыбинска — Митей и Аней Кузнецовыми ансамбль «Преображение» познакомился в Костроме, на международном конкурсе «Исповедь сердца». Это был такой привет нам из Ярославской области – исполнение старинной песни, которую, как они сказали, можно считать визитной карточкой Рыбинска. Митя с удивлением произносил привычные нам слова, обозначающие жителей нашего города, перекатывая языком слоги — красиво же: солигаличанка – как звон серебряных колокольчиков. Кузнецовы привезли на фестиваль свои инструменты — свирели, мандолину, колесную лиру. Аня рассказала, как устроена эта чудо-лира, издающие звуки, похожие на звуки скрипки или волынки. (С таким инструментом ходили в давние времена странники — калики перехожие.) Митя и Аня запомнились красотой и единением голосов людей – этого гармоничного семейного дуэта — и голосов инструментов, которыми они владеют, как своим сердцем. У Мити с Аней в репертуаре есть «Щедривка» — славящие песенки, с которыми ходили колядовщики на Украине, а танцевальный коллектив Анны Веселовой с ней исполнил украинский танец. Под живую музыку танцевать сложнее, чем под фонограмму, но живость ничем не заменишь. Получилось органично и красиво. И удивительно быстро два коллектива стали заодно.

Солигалич, музыкальный фестиваль, Грация, Преображение ансамбль, Митя Кузнецов, концерт, приход, православиеНа фестивале трогали за сердце (как пелось заключительной песне ансамбля «Преображение») тексты, мелодии, искренность исполнителей. В зал со сцены выступавшие приносили награды – благодарственные письма, иконки святителя Ионы (уроженца нашего края), православные книги. И заказанные специально к фестивалю колокольчики, которые позванивали в руках на разные нежные голоса.

Фотографии концерта из альбома Музыкальный фестиваль «Весна Православная».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.