День памяти святителя Ионы Московского.

Солигалич, храм, приход, свт. Иона Московский, праздник, крестный ход,ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КРЕСТНОГО ХОДА. День памяти святителя Ионы Московского.

 

Митрополит Иона, Одноушево, Солигалич

Митрополит Иона Московский. Икона из иконостаса Спасо-Преображенского храма г.Солигалича

 

Святитель Иона Московский (XV век) родился в Солигаличском крае и конечно, почитаем всеми православными благочиния. Ежегодно 28 июня в день памяти святителя верующие отправляются в паломничество на источник возле деревни Одноушево, у которого по преданию, святой в детстве  предавался молитвам. В самой деревне до революции еще стоял дом его родителей, бережно сохраняемый односельчанами. Сейчас на этом месте осталась лишь каменная памятная часовня-столп, построенная в позапрошлом веке. Нынешний год примечательный — исполнилось 550 лет со дня отшествия ко Господу святого митрополита Ионы.

В прежние времена, в эти дни из города в Одноушево  ходил многочисленный крестный ход – народ съезжался со всего уезда. В этом году крестный ход отправится снова, правда не такой продолжительный (нынешним пожилым людям просто не одолеть 12 км в жаркую погоду, которая обычно выдается в конце июня).

Решено отправиться на автобусах (их будет три) в Одноушево, сначала к часовне святителя. После молебна в его честь и будет крестный ход — на сам источник, и расстояние там уже небольшое. Испив в тени ив холодной родниковой воды, которую пил и будущий святитель, можно будет отправляться обратно.

Автобусы для паломников подойдут к Спасо-Преображенскому храму 28 июня после праздничной литургии, в 10.30, .

Все материалы о святителе Ионе Московском на нашем сайте можно прочитать здесь…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.