Попечение о народной трезвости.

Трезвение, солигалич, солоница, храм, приход, социальное,Г.Громова. ПОПЕЧЕНИЕ О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ НА СОЛИГАЛИЧСКОЙ ЗЕМЛЕ.

 

 

 

11 сентября 2016 года состоялось мероприятие проекта «Благодатный букет», победителя конкурса «Православная инициатива 2015 -2016».

Более 158 лет трезвенническому движению на Солигаличской земле.

Одним из основоположников и попечителей народной трезвости стал наш земляк Василий Андреевич Зеленков, сам бывший до того алкоголиком. Согласно книге «И один в поле воин», которая рассказывает о народном печальнике, «апостоле трезвости», священнике Александре Рождественском, мы узнаем, что проповедь звучащая в те годы в Солигаличских храмах, была настолько сильна, что сердца прихожан зажигались трезвостью и питейные заведения терпели убытки.

Трезвое поведение крестьян поразило откупщиков и они написали жалобу на костромское духовенство даже в Петербург: якобы оно принуждает, под страхом угроз, местное население не пить водку. «Следствие производилось ревностно: крестьяне тех приходов, где священники проповедовали против пьянства, были опрошены под присягой …но правда восторжествовала. Дознание только еще раз подтвердило, что духовенство никаких угроз и утеснений не употребляло, а действовало на народ исключительно проповедью и силой пастырского убеждения». Так, по этому поводу писал Костромской преосвященный Платон: «Усердие и ревность духовенства Галичского, Чухломского и Солигаличского уезда в деле в проповеди о трезвости не были случайным действием, а плодом их твердой решимости жить и действовать, как прилично пастырям Церкви» («И один в поле воин», стр.159-160).

По молитвам Солигаличского новомученика протоиерея Иосифа Смирнова, который в начале XX века был членом попечительского совета о народной трезвости в Солигаличе, и по благословлению отца Александра, на Петропавловском приходе в 2013 году образовалась группа «Трезвение».

В сентябре 2013 года на первое заседание группы пришло только трое — отец Николай, матушка Ольга и автор этой статьи. Вскоре в группу вошла Смирнова Наталья Юрьевна, помощник настоятеля по образовательной части, а за ней появились мать и сын — Евграфовы Галина Сергеевна Иван Александрович. Дед Галины Сергеевны, Корюхин Василий Иванович, в первой половине XX века был членом попечительского совета о народной трезвости в Солигаличе. Случайность, или промысл Божий? Это был слабенький зеленый росточек трезвеннического движения, как будто через вековую толщину «асфальта» с Божьей помощью пробился он на свободу. Он еще прорезался в 90-х годах, но со временем сник под натиском информационного напора.

Трезвость вошла в нашу жизнь у каждого по-своему. С годами группа увеличивалась. Люди приходили и уходили, нарабатывался опыт работы школы трезвения (костяк группы прошел занятия по книге «Уроки трезвости «Православный щит»). Я закончила курсы при Синодальном отделе по подготовке ведущих церковных групп трезвости.

Наше трезвенническое движение еще не до конца окрепло и не так прочно стоит на ногах. Тем не менее, на текущий момент 10 человек взяли обет трезвости на всю жизнь, 3 человека на 1 год, и 3 брали зарок. Зарок – это отказ творить зло себе и своим близким, а обет – это не делать зла и творить добро, т.е. не употреблять ничего наркотического и не склонять к этому других, а так же не произносить гнилых слов и служить примером трезвого здорового образа жизни.

Несколько дней назад, 11 сентября после литургии состоялся молебен у иконы «Неупиваемая чаша», после которого 2 человека продлили обет трезвости еще на год, и один человек взял вновь обет трезвости. После встречи на «Семейном очаге», на которой была предоставлена большая информация о вреде пьянства и выступили члены группы «Трезвение», один человек загорелся желанием проверить себя на устойчивость к спиртным напиткам, и с благословения отца Александра взял зарок на 3 месяца.

Сергей Александрович Рачинский, российский учёный, педагог и просветитель, писал в своих трудах: «Пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющего в пустыне. Все со мной соглашались, но никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи». Пока мы все с вами не избавимся от поклонения бутылке, мы не сможем помочь своим близким и научить детей здоровому образу жизни. У каждого из нас стоит алкоголизм при дверях – у кого то беда входит в двери, принося скорби и смерть, а у кого то еще стучится и они с радостью спешат открыть пошире двери.

Попечение о народной трезвости — как это красиво звучит и никого не обижает — ни больных, ни здоровых. Старинное название, имеющее глубокий духовный смысл, зовет нас на борьбу за народную трезвость. У кого есть силы, и нет сил, во имя наших детей и внуков присоединитесь к трезвенническому движению на Петропавловском приходе. Сбор каждое воскресенье в 11.00 часов в ДПЦ «Солоница» (Никольский храм).

Громова Г.А., помощник настоятеля по социальной работе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.