О Иисусовой молитве.

Солигалич, храм, приход, игумен Харитон Дунаев, история, Иисусова молитва, книга,НАШИ ЗЕМЛЯКИ. Игумен Харитон (Дунаев) (1872–1947), первый настоятель Ново-Валаамского монастыря, и его книга «Умное делание. О молитве Иисусовой».

 

 

 

Игумен Харитон (Дунаев) (1872–1947 гг.) родился в деревне Горчаково Чудцовской волости Солигаличского уезда. Отец Харитон — первый настоятель Ново-Валаамского монастыря, автор книги «Умное делание. О молитве Иисусовой».

Солигалич, храм, приход, игумен Харитон Дунаев, история, Иисусова молитва, книга,

Игумен Харитон (Дунаев) (1872–1947).

Книга, впервые изданная в 1936 году, с тех пор многажды издавалась в России и за рубежом. Подробную аннотацию книги можно прочитать на сайте Валаамского монастыря. Или посмотреть на ТВ Союз здесь…

От себя мы можем прибавить ссылку на книгу в электронном виде. Где ее (как и на других сайтах) можно прочитать,. 

Эта книга — сборник мыслей и цитат из святых Отцов, прославленных святых и просто монашествующих, собранных и систематизированных автором на протяжении долгого времени – несомненно, полезна. Слова о молитве подвижников, изложенные должным порядком, несмотря на, может быть, многие подобные издания, не могут быть избыточественными. Всякий раз, они показывают иные грани молитвы, иной духовный опыт. Это то, что может подвигнуть читателя к деланию молитвы в беспредельном море общения с Богом.

Из книги.

«Молитва из сердца всякая должна исходить, — и другая какая молитва — не молитва. И молитвы по молитвеннику, и молитвы свои, и коротенькие молитовки — должны идти из сердца к Господу предзримому пред собою. Тем паче такою должна быть молитва Иисусова».

…«Никогда не должно считать установившимся никакого духовного делания, и тем паче молитву; а всегда так себя иметь, как бы в первый раз начинали ее совершать. Что делается в первый раз, тому отдается и первое усердие. Если будете так себя иметь, приступая к молитве, что вы никогда еще не маливались, как должно, и теперь только в первый раз хотите сделать это, то всегда будете молитву свою совершать с первым усердием. И она будет идти хорошо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.