Суббота Светлой седмицы.

2017. Епископ Алексий. Пасха. г.Солигалич.

ФОТО. СУББОТА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ. Епископ Алексий на богослужении в Преображенском храме Солигалича.

22 Апреля.

Сегодня епископ Галичский и Макарьевский Алексий, впервые побывал в Солигаличе. Впервые это случилось и в истории нашей новообразованной епархии. Владыка служил Литургию Субботы Светлой седмицы. Это последний день когда в храмах открыты Царские врата, в знак великого торжества праздника — Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужение проходило в братском сослужении клириков нашего благочиния, и иеромонаха Михаила, управляющего Авраамиево-Городецким монастырем в с.Ножкино.

С появлением владыки, наши прихожане быстро прониклись, действительно, — радостью о Воскресшем Иисусе. Когда эмоции переполняют нас: ведь, Христос — воскрес! Мы — спасены! Господь обещал нам радость единения с Ним в вечности. И это исполнилось! Как не радоваться, как не благодарить нашего Господа и Спасителя. И здесь, само служение епископа, его пасхальные возгласы, слова проповеди — стало радостной вестью! Особенно она щедро разливалась (и в прямом смысле) на Крестном ходе вокруг храма, когда все приняли на себя обилие благодати святой воды. И вдоволь пели и в голос восклицали: Христос воскресе! — Воистину, воскресе!

Мы все, сегодня — участники этого апостольского братства, мы свидетельствовали о нем в своих душах. И владыка показал нам пример этой непосредственной и неподдельной радости! Так и будем впредь!

После литургии, дети в концертном зале Центра «Солоница», спели епископу Алексию песни о Воскресении Христа, поиграли в старинные детские пасхальные игры. Владыка и здесь был рад — этой радости детей! Потом была трапеза, дружеское общение с прихожанами, священниками, главами администраций.

Да, общение с новым епископом для многих стало неожиданной и несказанной пасхальной радостью, и опытом естественности души, которые, мы, признаться, незаметно теряем. И что это было, как не общение с Господом нашим, и счастливая весть Его апостолов — свидетелей Его Воскресения!

Фотографии в альбоме «2017. Пасха. Архиерейское богослужение.»

Для увеличения фото кликните по нему кнопкой мыши.

2017. Светлая Суббота. г.Солигалич.

2017. Епископ Алексий. Светлая Суббота. г.Солигалич.

2017. Светлая Суббота. г.Солигалич.

2017. Епископ Алексий. Светлая Суббота. г.Солигалич.

2017. Епископ Алексий. Пасха. г.Солигалич.