Посиделки в «Солонице».

Солигалич, приход, храм, солоница, посиделки, праздник, история, фото,Г. Громова. ТРАДИЦИИ РУССКОГО НАРОДА — ОСНОВА ПОМОЩИ СЕМЬЕ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ.

Традиции русского народа вошли в основу помощи семье в воспитании детей. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать и других посмотреть. Посиделки были праздником деревенских девушек и парней, но родители их не всегда отпускали – нужно было хорошо поработать дома, да если и отпустят, обязательно дадут работу: напрясть пряжи, связать кружево, вышить рушник. Юноши тоже не сидели без работы: плели лапти, вырезали из дерева посуду, изготавливали предметы быта.

Ноябрьские посиделки (в воскресенье, 19 числа) были посвящены рукоделию, и как ни странно покажется многим — совместному изготовлению пельменей. Пока одни пельмени лепили, другие знакомились с чисто женским рукоделием. В осенних посиделках приняли участие 12 семей и более 40 детей. К сожалению, у нас не очень активные были родители – детей привели на мероприятие, а сами по делам отлучились.

На посиделках, все познакомились с такими рукоделиями, как изготовление народной игрушки, прядение, вышивание, вязание и ткачество. Одна родительница на мастер-классе изготовила тряпичную куколку «Веснянку». Получился хороший памятный подарок от мастерицы Евы Кириловой, т.к. «Веснянка» — ее авторская игрушка. Жаль, что другие рукоделия не привлекли внимание взрослых. Зато хороводы вовлекли всех присутствующих. Хочется отметить, что с каждыми посиделками эти хороводы становятся, все красивее и задорнее.
Идея с «пельменными посиделками» возникла давно, и настоятель храма, отец Александр одобрил ее.

…Долго думали, считали, как пельмени нам слепить,
И решили это дело мы ребятам поручить.
Быть мужчиной настоящим – это значит все уметь:
Быть хозяином по жизни, дом, семью, детей любить,
В храм водить по воскресеньям, вечерами мастерить,
Быть спокойным, молчаливым и все время трезвым быть…

Группа самовыживания во главе с батюшкой отцом Николаем (Андреяновым) решили претворить идею в жизнь. Конечно, что пельмени впишутся в осенние посиделки, оказался для многих приятным и вкусным сюрпризом. Мальчишки так постарались, что налепили семь подносов пельменей. Конечно, им помогали девочки и взрослые. Работа кипела под веселые наигрыши. В завершении, всех участников накормили от души. Сытые, веселые и довольные уходили из «Солоницы» дети и родители.

Фотографии в альбоме «Посиделки в «Солонице».

Для увеличения фото кликните по нему левой кнопкой мыши.

Посиделки в