отделы благочиния

Отделы благочиния Солигалич

В Солигаличском благочинии работают четыре отдела:

Отдел по делам молодежи,
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению,
Отдел религиозного образования и катехизации,
Миссионерский отдел.

ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

Отдел проводит воспитательную работу и организует досуг детей и молодёжи, что способствует ее дополнительному образованию. Совместно с Воскресной школой и Православным Центром для детей и взрослых «Солоница», Отдел организует благотворительные и православные праздничные концерты для детей и взрослых, участвует в городских и областных конкурсах и мероприятиях различной, в т.ч., патриотической тематики, согласно Концепции православного молодежного служения Церкви, занимается духовно-просветительской работой среди молодежи. При отделе плодотворно работает музыкальная студия для детей, юношества и взрослых. Важное направление работы Отдела — организация и проведение паломнических поездок, и контакты с епархиальными и иными паломническими структурами.

Руководитель отдела: Смирнова Ольга Владимировна (тел.: 8 909 25 35 837)

ОТДЕЛ ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Свою работу Отдел осуществляет в тесном взаимодействии с государственными социальными службами, с целью поддержки семьи, материнства и детства, а также помощи нуждающимся. Сотрудники Отдела занимается сбором и распределением гуманитарной помощи, популяризацией идей милосердия, обучением церковных работников для оказания социальной помощи, адресной патронажной помощью.

С октября 2012 г. в рамках Отдела, в благочинии действует Православный Центр для детей и взрослых «Солоница». Центр способствует воспитанию духовно-нравственных качеств детей из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, учит детей владению практическими жизненными навыками и содействует укреплению семьи. При Центре действуют взрослые группы «Семейный очаг» и «Диалог». С лета 2012 года при Центре работают летние детские православные группы. Бережное воцерковление, внимание к каждому ребенку и забота о здоровом активном отдыхе и познавательном досуге детей — качество присущее этим группам, что снискало уважение и интерес многих, в т.ч., невоцерковленных родителей-солигаличан.

Руководитель отдела: Громова Галина Алексеевна (тел.: 8 963 2187975)

ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ

Отдел курирует процесс образования в Воскресной школе и активно участвует в ее работе, входит во взаимодействие с общеобразовательными и дошкольными учреждениями города, принимает активное участие в работе и общественно-культурной деятельности Центра «Солоница». На попечении Отдела находятся приходская библиотека и вопросы информирования церковных служащих. Одна из важных сторон деятельности Отдела – поиск и систематизация сведений по истории церкви и благочиния, краеведение, контакты с паломническими группами и проведение православно-исторических экскурсий в пределах района.

Руководитель отдела – Смирнова Наталья Юрьевна.

Детская Воскресная школа при Спасо-Преображенском приходе действует с 1996 г. Преподавание ведется в двух возрастных группах по дисциплинам: Закон Божий и рукоделие.

Руководитель школы: Смирнова Ольга Владимировна. Преподаватели: Смирнова Ольга Владимировна, Смирнова Наталья Юрьевна.

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В связи с полным преобладанием православного населения в районе, Отдел в большей части, осуществляет функции катехизации. Проведение огласительных и разъяснительных бесед и катехизация – сфера деятельности Отдела. Отделом регулярно выпускается печатный листок «Приходской Катехизатор», номера которого размещаются на специальном стенде в храме. С помощью добровольных помощников-прихожан, Листок и иная просветительская информация распространяется в учреждениях города и среди населения, проводится мониторинг актуальных для жителей вопросов и тем.

Отдел обеспечивает работу и постоянное пополнение приходского и благочининского сайтов новой информацией. На страницах сайтов освещаются деятельность прихода и благочиния: события и новости, публикуются фото и видео материалы, оригинальные авторские исторические материалы (история края и благочиния – значимые темы приходского сайта), творчество прихожан, детский литературный журнал «Вербочка», и многое другое.

Руководитель отдела: м.Иустин (Александров) (тел.: 8 950 2454 160)

Работники отделов благочиния, действуя в тесном сотрудничестве друг с другом, в итоге создают многоплановое и единое поле-пространство — жизнь нашей церковной общины.