Живая проталина в Коровново.

 Александр Вочский, проталина, СолигаличИустин Александров. ЖИВАЯ ПРОТАЛИНА в Коровново.

 

 

Александр Вочский, проталина, Солигалич

Крест и «живая» проталина.

Всякий раз, приезжая в с.Коровново посмотреть как восстанавливается Покровский храм, отец благочинный Александр Смирнов пробирается по снежной целине к кресту, стоящему недалеко от храма над мощами преп. Александра Вочского. Не ходить туда теперь нельзя. В нескольких шагах от креста происходит то, что трудно объяснить естественными, природными причинами. Посудите сами. Здесь, с начала зимы протаивает, причем в одном месте, совершенно округло, снег до самой земли. Верней до камня, который виднеется вровень с землей – ровная, будто исцарапанная чем-то поверхность. Во время снегопадов или метели (впрочем, пока не так обильных) место совершенно заносит снегом. Но проходит пару дней, и в оттаявшем круглом снежном колодце можно снова разглядеть гладкий камень.

Близость источника тепла или хотя бы незамерзающей воды, могли б объяснить это яление, но нет. Кругом зима, церковное кладбище, и посередине только Крест. Здесь находился деревянный Преображенский храм, разрушенный в 30-х годах. Там, в алтаре, под спудом и находились мощи преподобного Александра.

Живая, незамерзающая проталина продержалась до самой весны. А нам остается догадываться, какое тепло не дает замерзнуть снегу, да и аналогов такому явлению в православном бытии, похоже нет, и вспоминаются лишь восточно-оккультные. Надеемся, эта страница из книги жизни преподобного Александра Вочского когда-то откроется…

Январь 2012 г.

Александр Вочский, проталина, Солигалич

Проталина в снегу

Александр Вочский, проталина, Солигалич

Вид с колокольни Покровской церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.