ДПЦ «Солоница».

расписание, Солоница, Солигалич, дети, творчество,Расписание работы духовно-просветительского центра.

ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «СОЛОНИЦА»

ПРИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА

г.СОЛИГАЛИЧ,  И РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ЦЕНТРА

Работа Центра с детьми

С октября 2012 г. в рамках Отдела, в благочинии действует духовный просветительский Центр для детей и взрослых «Солоница» (ДПЦ «Солоница»). Центр способствует воспитанию духовно-нравственных и эстетических качеств детей, в том числе, из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей; учит детей владению практическими жизненными навыками и содействует укреплению семьи.

С лета 2012 года при Центре работают летние детские православные группы. Бережное воцерковление, внимание к каждому ребенку и забота о здоровом активном отдыхе и познавательном досуге детей — качество присущее этим группам, что снискало уважение и интерес многих, в т.ч., невоцерковленных родителей-солигаличан.

Социальное служение «Попечение о трезвости»

«Чем больше я наблюдаю, жизнь современных православных молодых людей, тем больше понимаю, что именно с молодым поколением нужно связывать формирование нового здорового православного образа жизни». (Святейший Патриарх Кирилл).

«Если не хотите, чтобы дети пили – не пейте, не хотите, чтобы дети курили – не курите, не хотите, чтобы блудили – не блудите. Воспитывайте детей примером своей собственной жизни». (Архимандрит Иоанн Крестьянкин).

В Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года говорится:

«Святые Отцы часто являли пример абсолютной трезвости в своей жизни и призывали к ней. …долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни… Церковь благословляла принятие обетов трезвости, поддерживала создание обществ трезвости. Святейший Синод в 1859 году своим указом благословил священнослужителям «живым примером собственной жизни и частым проповедованием в Церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина».

…Утверждение трезвости как вид социального служения Церкви включает в себя профилактику алкоголизма, а также реабилитацию и реадаптацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Работа по утверждению трезвости …имеет целью… утверждение идеала трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе, особенно в семье, где происходит формирование личности.

…Церковь считает заботу о духовном здоровье человека своим долгом и в создавшейся ситуации намерена всячески содействовать утверждению трезвости в обществе и профилактике алкоголизма».

Центр «Солоница» расположен в здании бывшего Никольского храма, рядом со Спасо-Преображенским храмом.

Посмотреть фото и видео-презентации деятельности Центра

можно здесь…

ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ВЗРОСЛЫМИ:

Занятия Часы Руководители

Вокал и игра на гитаре

Помощник настоятеля по работе с молодежью Смирнова Ольга Владимировна
Группа для малышей «Росточек» (старшая группа с 5 до 6 лет) 17.15

Смирнова О.В.,

Помощник настоятеля по образовательной деятельности Смирнова Наталья Юрьевна

Вокал и игра на гитаре 11.00 — 17.00 Смирнова О.В.
Детское рукоделие (бисероплетение, изготовление игровой куколки)

14.00 — 17.00

Смирнова Н.Ю.
Группа для малышей «Росточек» (младшая группа с 3 до 5 лет) 17.15

Смирнова О.В.,

Смирнова Н.Ю.

Среда

Репетиция ансамбля «Преображение» 11.00 – 14.00 Руководитель ансамбля «Преображение» Кравченко Татьяна Павловна

Четверг

Детское рукоделие (бисероплетение, спичечное моделирование, изготовление игровой куколки) 9.00 -17.00 Смирнова Н.Ю.

Вокал и игра на гитаре 10.00 — 17.00 Смирнова О.В.
Детское рукоделие (бисероплетение, изготовление игровой куколки) 13.00 – 16.00 Смирнова Н.Ю.
Сбор детской группы «Самовыживание» 17.30 – 18.30 Прот. Николай Андреянов

Поход детской группы «Самовыживание» (по договоренности)

Прот. Николай Андреянов

Детский церковный хор 17.00 Смирнова О.В.

Воскресение

Детский церковный хор 10.30 Смирнова О.В.
Воскресная школа для детей 12.00

Прот. Николай Андреянов,

Смирнова О.В.

Мастер-класс по рукоделию для взрослых 15.00 Смирнова Н.Ю.
Праздничные мероприятия для семьи (мероприятия по церковному календарю и встречи «Семейный очаг» Ежемесячно

Прот. Александр Смирнов, Смирнова О.В., Смирнова Н.Ю.,

Помощник настоятеля по социальной работе: Громова Галина Алексеевна.

Режим работы отдела Центра по СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УТВЕРЖДЕНИЮ ТРЕЗВОСТИ:

Вид деятельности Дни недели Часы приема Ответственные

Вещевая помощь семье.

Пункт приемки и выдачи вещей.

Понедельник — пятница

По предварительной договоренности

По мере необходимости

Помощник настоятеля по социальной работе: Громова Галина Алексеевна,

Шумляева Наталья Константиновна

Мотивационное консультирование созависимых и алкогольно-зависимых людей

Вторник – пятница

По предварительной договоренности

С 11.00 до 14.00

Прот. Николай Андреянов,

Помощник настоятеля по социальной работе: Громова Галина Алексеевна

Проведение уроков Трезвости и бесед для детей. Понедельник — пятница По предварительной договоренности Помощник настоятеля по социальной работе:  Громова Галина Алексеевна
Проведение уроков Трезвости и бесед для взрослых. По предварительной договоренности Помощник настоятеля по социальной работе: Громова Галина Алексеевна
Утверждение трезвости в семье и ближайшем окружении через разработку проектов, а так же проведение мероприятий и экскурсий. По мере необходимости

Помощник настоятеля по социальной работе: Громова Галина Алексеевна

Библиотечка трезвенника Понедельник — пятница

С 11.00 до 14.00

Помощник настоятеля по социальной работе: Громова Галина Алексеевна

Телефон для связи 89621874883.

«СОЛОНИЦА» НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ И МОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ!