Н. Шумляева. Весна пришла. Рассказ.

Творчество прихожан Солигалич, приход, церковь, Наталия Шумляева. ВЕСНА ПРИШЛА. Рассказ.

Об авторе…

Апрель. Уже встретили светлую Пасху. На душе легко и радостно. И погода выдалась чудесная, будто на заказ.

Иду не торопясь по лесной дороге и наслаждаюсь весенней свежестью. Как же здесь хорошо! Лес проснулся, сбросил зимние одежки, и радуется наступившей весне. Сосны поднимают ветви к солнцу, и оно, улыбаясь, золотит их. Щебечут птицы. Пока не все они вернулись в родную сторону, и может где-то, еще в пути. На проталинах зеленеют кустики брусники.

…А вот и муравейник! Наверное его обитатели уже готовятся к предстоящей работе. Жаль, не подойти поближе, не посмотреть: кругом снег. Солнце такое яркое! Оно пробирается лучами сквозь ветви, и зеленая хвоя начинает блестеть.

Прилетел ветерок, качнул веточки березы, потеребил мои волосы, и нежно коснулся щек. Он такой теплый… Ой! Бабочка! Милая, откуда ты взялась? Вокруг еще столько снега, а она проснулась, и порхает. Радуется наступившему долгожданному теплу. Я проводила бабочку взглядом, и улыбнулась.

Весна. И небо такое голубое, что хочется улететь туда… Потрогать белые облака, которые проплывают надо мной, и превращаются, то в крылатых лошадок, то в причудливые узоры. Такие красивые… Я помахала им рукой.

…А вот и речка — Борисовка. Ну надо же, как она разлилась! Бежит, бурлит, унося пену и льдинки. Вода добралась до кромки леса, затопила ивовые кусты и березки. Стою, любуюсь. Шумит водный поток, будто тараторит о тающих снегах.

…Солнце золотым шаром катится по небу, согревая все вокруг теплыми лучами. Высоко в еловых ветвях укрылись лесные щебетуньи, и звонкая песня раздается по всему лесу. — Весна пришла! — Весна пришла!..