Детский журнал «Вербочка». Выпуск 6. Декабрь 2012.

Журнал Вербочка, СолигаличДетский журнал «ВЕРБОЧКА». Выпуск 6. Декабрь 2012. Видео…

Журнал Вербочка Солигалич

 

Единственные здания, которые люди строят не для себя — это Храмы. Много лет уходило на сооружение церквей. Кирпич к кирпичику укладывается вручную — с усердием и любовью строится Дом Божий. Богата Солигаличская земля старинными церквями. К стыду нашему, большинство из них в запустении. Что мы чувствуем, проходя мимо? Впечатлением о такой старой церкви делится с нами наш автор Ира Воронова. Ее рассказ открывает этот номер. А еще, Ира приглашает нас в зимние каникулы, на сельскую снежную горку – там очень весело!.. (Рассказ «Наша горка».) 

В этом выпуске журнала мы открываем новую рубрику «Мои зверушки». Здесь вы узнаете истории о детских домашних любимых питомцах. Аня Смирнова в своем рассказе «Дана» вспоминает о таком четвероногом друге. 

А к Соне Поповой, летом пришло нежданное — она узнала, что у нее есть старший брат! Как прошел первый день их знакомства — в ее рассказе… 

Наступила зима. Снег выпал — свеж и липуч. Кого слепили из этого снега две девочки, героини рассказа? Конечно, снежную бабу! Рассказ, который вместе дружно сочинили наши авторы, так и называется. А может, смастерить у церковной сторожки настоящего снеговика? Об этом наш видеосюжет

Маленькое стихотворение Оли Федотовой о Костроме – словно вырвался на простор. Как без поэзии в нашем журнале! 

Завершает выпуск Даша Иутинская, самый юный автор нашего кружка – с теплым поздравлением для своей бабушки. 

Наталия Шумляева

 

 

ТРОПИНКА К ХРАМУ 

Ира Воронова (11 лет) 

СТАРАЯ ЦЕРКОВЬ 

 

Самое главное — вера в Бога нашего. — Мудрого, доброго, справедливого. Он создал землю, людей, и зверей, насекомых и птиц. Все создал Бог — наш Творец!

Ира Воронова

 

Журнал Вербочка, Солигалич

Церковь в с.Жилино. Фото: нач. 20 в.

У нас в Жилино есть старая церковь. Внешне, она очень красивая, хотя в ней везде все разломано. Пола нет, кирпичи совсем старые и гнилые. На крыше церкви растут деревья. Видимо, ветер или птички занесли семечки и они проросли. Так выросли березы и клены. Колокольня осталась, но самих колоколов нет. Я думаю, их куда-то забрали. Лестница на колокольню совсем гнилая, и наверх залезать опасно. Стоит лишь сделать один неверный шаг и ты упадешь вниз на кирпичи. Однажды я пришла в этот храм. Там раздавалось тихое воркование голубей, которые сидели на пустом иконостасе. Я подняла глаза вверх — там, под сводами храма я разглядела сохранившиеся фрески с изображенными на них ангелами. Ангелы приносили какую-то благую весть. А святые держали в руках книги. Я задумалась: сколько труда было вложено, чтобы построить храм, написать эти красивые фрески, а теперь кругом царит запустение и разруха. Мне стало очень жалко наш храм. Я вздохнула и подошла к иконостасу. Мое внимание привлекла маленькая иконка, стоящая на иконостасе, на ней был изображен какой-то святой в золотой одежде, с нимбом вокруг головы. Рядом с иконкой лежали деньги. Я подумала, что кто-то молился здесь, а деньги оставил на пожертвование. Когда я уходила, голуби которые сидели на иконостасе, заворковали еще громче, а некоторые слетели с него и побежали за мной. Почему-то я испугалась этого; и заторопилась из храма. Остановившись у входа, я повернулась и перекрестилась. По дороге домой я думала о том, что очень хочу чтобы нашу церковь отремонтировали. Ведь это — Дом Божий!..

 

МОИ ЗВЕРУШКИ 

Аня Смирнова (11 лет)

ДАНА 

 

Журнал Вербочка, Солигалич

Дана. Рисунок автора.

...Раньше, когда я ходила в садик, мне давали все остатки от обеда и мы их брали домой для нашей собаки. Ее звали Дана. Потом я стала ходить в школу и немного повзрослела. Мама разрешила мне кормить Дану и гулять с ней.  Дана любила есть траву. Я кормила нашу собаку всякими вкусностями, печеньем и конфетами. И еще, все остатки от праздничных обедов доставались ей.

Когда папа привозил дрова, и мы всей семьей убирали их, собака смотрела так, словно хотела нам помочь. Она жила в гараже. И хотя редко, но мы впускали ее в дом. Она была очень рада, чувствовала себя хозяйкой и гоняла кошек. Когда приезжал мой дедушка, то он ставил ей будку, а мы с сестрой расписывали ее мелками. А еще, дедушка зимой делал нам горку из снега и заливал водой, чтоб она не растаяла. Потом, дед мою любимицу отпускал ко мне. Она тоже каталась с горки вместе со мной. Она плавно садилась на лапы и скатывалась. А еще, мы грызли  сосульки и кидались с ней снегом: она поворачивалась ко мне задом и лапами обкидывала  меня. Я находила сосульку, грызла сама, давала ей, и она тоже грызла. Когда мы давали ей косточку, то она закапывала ее в снег, а на следующий день раскапывала и съедала ее.

Дана не любила, когда я приходила к ней с пустыми руками.  Когда мы уезжали, например в Кострому, за ней присматривали наши друзья: они ее кормили. Я дружила с ней, и играла: нам было очень весело. Она впускала во двор всех собак, которых знала. К ней приходила одна черная, маленькая. Они кидались снегом и бегали друг за другом. Однажды эта собака даже ночевала у нас. А еще, я угощала Дану чипсами и сухариками, но жвачку я ей давала редко. Мне было весело с ней. Она была моим другом. А потом Даны не стало. Мне было сильно жалко, что она умерла. И мне грустно…

 

ЗА ОКОЛИЦЕЙ

Ира Воронова (11 лет)

НАША ГОРКА 

 

Журнал Вербочка, Солигалич

Горка. Рисунок автора.

На выходные и на каникулы я езжу в село Жилино, где живет моя бабушка. Это недалеко от Солигалича. Летом я купаюсь в реке. А зимой катаюсь с горки на лыжах, на санках, да и просто на ледянке. Горка эта большая и находится рядом с храмом. Она недалеко от нашего дома, и дойти до нее очень быстро. Тропка туда все время намята, и нам не приходится пробираться между сугробов. Вот, приходим мы с подругами, а там всегда кто-то есть. Мы никогда не можем прийти туда первыми! Садимся на ледянку, отталкиваемся, и мчимся с горки! Снег летит в глаза, в рот, в нос. Шарф раздувается по ветру, кругом все кричат, визжат… Мчимся вниз, врезаемся в сугробы! Снега, уже полные валенки, варежки намокли, а домой все равно идти не охота.

Вечером тихо бредем домой. Приходим снеговики – снеговиками: сосульки торчат, снег на шапке. Мама возмущается, а бабушка улыбается… А назавтра, опять на горку бегом — только пятки сверкают! 

Здорово в селе у нас! Приезжайте к нам, ребята! Вместе с горки кататься будем!.. 

 

(Совместное детское творчество) 

СНЕЖНАЯ БАБА 

 

Журнал Вербочка, СолигаличВот и выпал первый снег. Он неспешно лег на землю. Из дома выбежали две девочки и начали лепить снежную бабу. Снег был липучий и совсем не холодный. Когда девочки сделали бабу, они взяли свеклу и намазали ей щеки, и эта баба стала румяная. Одна девочка взяла морковку и сделала бабе нос, а другая принесла ведро и солому, и сделала бабе волосы и шапку. Девочки дали ей в руки метлу и снежная баба стала серьезная. Девочки нарисовали углем рот, но не улыбающийся, и сделали из двух его кусочков глаза — и баба стала еще серьезней. Когда девочки закончили, они взялись за руки и стали вокруг нее водить хоровод … 

Так ли было на самом деле… Мы же, сняли видео сюжет, о том, как наши дети лепили своего снеговика. Это было здорово!..

 

СВОБОДНАЯ ТЕМА 

Соня Попова (13 лет) 

ОДИН ДЕНЬ С БРАТОМ

 

Журнал Вербочка, СолигаличОднажды летом, в один из обычных вечеров, мой папа вернулся с работы, и рассказал мне о том, что у меня есть брат, который живет в Галиче. Этот город находится недалеко от нашего Солигалича. Брата зовут Максим, ему шестнадцать лет. Сначала я приняла это за шутку, но поняв, что это не так, попросила папу, чтоб встретиться с ним. 

И вот, на следующий день, мы с папой отправились в Галич. Пока мы ехали, я все время думала о том, какой будет наша встреча. На некоторое время, я полностью погрузилась в раздумья. А когда опомнилась, мы уже подъезжали к Галичу. 

Мы ехали по городу, а сердце у меня билось так сильно, что я четко слышала его биение. Вот мы остановились. Когда мы вышли из машины, то я увидела, что навстречу нам идет уже взрослый мальчик. 

Папа сказал мне, что это и есть Максим. Когда мы к нему подошли, в душе у меня возникло чувство, что у нас много общего. Я сразу начала к нему приглядываться, изучать его. И мне показалось, что Максим тоже внимательно следит за мной. 

После того, как мы познакомились, и немного поговорили, брат пригласил нас к себе в гости. Они с мамой жили на четвёртом этаже. Войдя в квартиру, мы увидели чисто прибранное помещение. Максим вежливо предложил нам выпить чаю. Во время этого, почти семейного чаепития, я расспрашивала брата о его школьных делах и успехах. И узнав, что он отличник, я отметила для себя еще одно сходство со мной. 

Потом, мы все вместе отправились гулять по городу. Мы побывали в парке, где Максим немного рассказал нам о своем старинном городе. Мне было очень интересно. Только под вечер мы вернулись в квартиру. 

Теперь надо было расставаться. А уезжать не хотелось. Максим вышел проводить нас до машины. Мы прощаемся. Я улыбнулась моему брату… 

Всю дорогу домой я вспоминала это событие, встречу. Это был замечательный  день!.. 

 

НЕ В РИФМУ 

Оля Федотова (13 лет), соавторы 

РЕКОНСТРУКЦИЯ КОСТРОМЫ

 

Журнал Вербочка, Солигалич

Красивый город Кострома — 

Он полон храмов златоглавых! 

Державы русской сторона: 

Святыми славится она!.. 

И вот, приказ императрицы — 

Раскрытый веер видим мы! 

И перестройка Костромы – 

Как распускает крылья птица!.

 

ПРОПИСИ 

Даша Иутинская (9 лет)

БАБУШКЕ — ПОЖЕЛАНИЕ В ПРАЗДНИК  

 

Моя бабушка очень добрая. Я ее сильно люблю. Она рассказывает мне сказки. И эти сказки всегда такие увлекательные и приключенческие, что прямо дух захватывает!.. А еще я люблю её блинчики, они очень вкусные. Мне кажется, бабушка их готовит с особым старанием и любовью, хотя и, по самому простому рецепту. 

Иногда бабушка помогает мне делать уроки. Она так умеет объяснить задачи, что самые сложные становятся для меня легкими. Бабушка всегда не только поможет, но и успокоит. Мы с ней неразлучные друзья!.. 

Я бы хотела пожелать моей любимой бабушке здоровья и долгих лет! 

 

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

В оформлении номера использованы рисунки авторов и иллюстрации из интернета

Редактор выпуска: Наталия Шумляева

Выпустить номер помогал: м. Иустин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.