У нас новоселье. Центр «Солоница» переехал в новые помещения.

Солигалич, Солоница, храмМ. И. У НАС НОВОСЕЛЬЕ. Центр «Солоница» переехал в новые помещения. 07.2013. Фотоальбом…

Наконец, приход и прихожане обзавелись долгожданным помещением! Маленькая церковная сторожка, конечно так и стоит у храма, но — как раньше Воскресная школа и Центр «Солоница» умещались в ней? Интересно, что решение острой проблемы с помещениями оказалось буквально рядом. Идея обустроить с минимальными затратами здание недействующего Никольского храма пришла неожиданно настоятелю — ведь священнику положено видеть дальше.

Солигалич, Солоница, храм

Новый холл в здании Никольского храма.

Весь Фотоальбом…

Со времени, когда Никольский храм (17 века) отобрали у верующих, он как храм, так и не восстановился. Были там и магазины и электростанция и склад в пристройке. После передачи приходу, здание храма не пустовало. До восстановления Спасо-Преображенского в 2001 г., в Никольском храме служили молебны и литургии, работала свечная лавка, а с прошлого года туда пришли детские летние группы.

Работы по реконструкции помещений в здании храма вели интенсивно, и закончились к приезду викарного епископа Ферапонта (владыка впервые был в Солигаличе в своем новом качестве). Дело не затягивали, хотелось быстрее устроить помещение для уже идущих занятий детей, и конечно, успеть показать что-то владыке.

Довольны были все, а особенно рады сотрудники Центра «Солоница», которые получили просторные новые, еще пахнущие свежей краской помещения. А это 120 квадратных метров первого этажа. Теперь должно хватить места всем – для работы с детьми и организации различных мероприятий и проектов, а на втором этаже, где оформили сцену для детских выступлений, может найтись место будущему музею и паломническому центру.

Все делали своими силами: трудились священники и прихожане. Подготовили и очистили площадь, возвели перегородки; все покрасили, выскоблили и вымыли. Очень удачной получилась ступенчатая планировка. Она позволила максимально использовать пространство для кабинетов, и зрительно совершенно не умалила оставшуюся часть — холл, где разместилась стена с большой иконой-картиной святителя Николая Мирликийского. Опорные колонны, и лестница, ведущая на второй этаж, успешно вычленили зоны.

Завершен первый этап. Теперь помещения необходимо насыщать мебелью, оборудованием и хорошим освещением (естественного света внутри крайне мало), заменить местами покрытие пола. Много еще надо сделать.

Без помощи жертвователей в Церкви вряд ли что можно устроить (материально, она на жертве и зиждется). Мы благодарны нашим добрым помощникам — Андрею, Ксении, Галине за своевременную и существенную материальную помощь! Спаси всех Господь!

Июль 2013 г.