Память новомучеников Солигаличских

Новомученики Солигаличские_7 марта. ПАМЯТЬ НОВОМУЧЕНИКОВ СОЛИГАЛИЧСКИХ

Жизнь мира сегодня полнится тревожными нотами. И события  многодесятилетней давности вдруг оживают и предстают воочию. Они как твой суд. Вот, окопы, война — она теперь какая-то странная – где ты там..? А вот уже 18-й год, чекисты, и ночь. Нас выводят из подвала, и наспех гурьбой подгоняют к стене тюремного храма. Что-то произносят — но ты ничего не слышишь. Только вопрос бьется, как птица в клети. Неужели, – всё..? И как трудно молиться… Но вот, с клацаньем затворов винтовок, поднимаешь глаза, и совершенно отчетливо видишь — открытое Небо. И ты говоришь в себе – «Аминь…» 

И.А.

 

7 марта – день памяти Солигаличских новомучеников. В этом году памятование наших земляков, одних из первых в 1918 г. проливших свою кровь, совпало с днем великомученика Феодора Тирона. Сегодня, в Спасо-Преображенском храме, после литургии был молебен, на нем освятили коливо, которое потом раздавали всем верующим.

новомученики, Солигалич, приход, храм,

Молебен Солигаличским новомученикам.

Могила Солигаличских новомучеников на городском кладбище, она недалеко от Петропавловского храма. Там, в сени елей-великанов стоит памятный крест. К нему сегодня и пришли мы – верующие и духовенство. Зажгли свечу в светильнике, который на кресте, и запели молебен. С нами была и родственница одного из расстрелянных с новомучениками горожанина — Наталья Лелялина. Наталья Павловна в свое время помогла в установке на кладбище памятного списка погибших от рук ЧК.

Где-то там, на Небе, в светлой дали – сонм мучеников за Христа, в славе Его! Непреодолимая черта для тела физического, но не для Духа. Всё слышат и знают жители Царства Небесного. Там нет времени. Молитесь о нас, Христовы страдальцы, уберегите от распрей кровавых, междоусобиц и лжи!..

 

Новомученики Солигаличские, приход, репрессии, храм,

Новомученики Солигаличские, икона.

 

МОЛИТВА СВЯТЫМ НОВОМУЧЕНИКАМ ГРАДА СОЛИГАЛИЧА 

О святые и православные новомученицы града Солигалича, священноиереи Иосифе и Владимире, священнодиаконе Иоанне и мучениче Иоанне, от юности Христа Бога в сердце своем носившие, с любовию и послушанием на поприще церковном послужившие! 

Прежде страданий ваших много ко всякой пользе изрядней людей православных града Солигалича потрудившихся, скорбящих и немощствующих утешители, обидимым помощницы, юношей воспитатели, во узах сущих к жизни праведней наставницы были есте. Времени же сущу за Христа пострадати, суеты мирской с радостью совлекшееся и новомучеников Российских первейшие, кончину мученическую от безбожников приемше во славословии Страдальца Божественнаго Христа Бога нашего, кровью своею древнюю землю Соли Галицкой обильно оросили есте. 

О святые угодницы Божии, в подвиге добром Подвигоположнику Христу уподобившиеся, на многи подвиги в годину огненнаго искушения верных чад Церкви нашея утвердившие! 

Ныне же примите усердные моления наша и вознесите я ко Престолу Всеблагаго Бога Вседержителя. Во славе предстоя Ему в сонме новомучеников и исповедников земли Русския, со Святейшим Тихоном, Патриархом Всероссийским, святым священномучеником Никодимом, архиепископом Костромским, и со всеми святыми Костромскаго края покровителями, прилежно молите Христа Бога нашего, да утвердит Он Церковь Свою святую, юже стяжал есть честною Своею Кровию, да сохранит в нас дух правыя веры и благочестия, страждущую страну нашу от лютых безбожных и от междоусобныя брани да освободит, Костромской земли мир глубок и неотъемлем и благословение да дарует, нам же чтущим святую память вашу да подаст спасение и во всем благое поспешение, да выну благодарящее Триипостасного Бога нашего славу и благодарение Ему воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.