Г.Громова. Проект «По тропе Православия».

Солигалич, храм, приход, Солоница, Варницы, проект,Видеопрезентация. Г.Громова. ПРОЕКТ «ПО ТРОПЕ ПРАВОСЛАВИЯ».

С 1 мая на приходе  Святых апостолов Петра и Павла реализуется проект  «По тропе Православия», выигравший грант в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014». Для реализации подобного проекта была заранее подготовлена благодатная почва на базе Воскресной школы.

Цель проекта — православное просвещение, духовно–нравственное воспитание  на основе   народных, православных традиций, истории родного города и страны.

Задачи проекта:

1. Привлечь внимание семьи и их детей к православной святости через паломнические поездки «По стопам преподобного Сергия Радонежского» и тематические концерты, мероприятия.

2. Сформировать у детей правильный подход к жизни на основе православных духовных ценностей  и  истории родного города и страны.

3. Привить любовь к православному образу жизни, истории родного края через участие в жизни прихода.

Солигалич, храм, приход, Солоница, Варницы, проект,

Семейная группа в Варницах.

Проект «По тропе Православия» ориентирован на многодетные, неполные и малообеспеченные семьи. Первым мероприятием, которое состоялось 2 мая, была семейная паломническая поездка в Варницу — на родину преподобного Сергия Радонежского. В ней приняли участие мальчики с одним из родителей или старшим братом. Эта поездка была ориентирована на мальчиков в целях профориентации, поскольку в Троице-Сергиевом Варницком монастыре находится гимназия для мальчиков. Были среди паломников и те, кто впервые так близко соприкоснулся с Православием.

Группа по пути заехала в Дмитриевский Спасо-Яковлевский монастырь, это Ростов Великий, а  в городе Костроме зашли в Богоявленско–Анастасиинский женский монастырь и приложились к чудотворной иконе Федоровской Божьей Матери. Все участники поездки получили массу разнообразных впечатлений, а один мальчик, сразу после поездки принял Святое крещение. 30 мая состоится паломническая поездка в Троице-Сергиеву  Лавру. Группа уже сформирована и в настоящее время решаются организационные вопросы.

В каникулярное летнее время планируется сформировать три детские православные группы «Преображение», которые сознательно встанут на тропу Православия. Дети  будут постигать нравственные нормы жизни на примере жизни подвижников и изучать Заповеди Божьи. Темы групп: июньская — «История Солигалича – история Руси»; июльская — «Подвижники»; августовская  — «Святыни Православия».

С одной группой планируется работать в течение 14 дней, без выходных. Дети в группах будут обеспечиваться бесплатным обедом. В настоящее время идет формирование детских групп. Ежедневно проводятся собеседования с родителями и они составляют анкету по ребенку и письменно дают разрешение на работу в группах – на походы и паломнические поездки.

В настоящее время активно идут с детьми репетиции к тематическому концерту ко Дню защиты детей. Он состоится 1 июня в 15.00 часов в помещении духовно-просветительного центра «Солоница» (Никольский храм, 2 этаж). Приглашаем к сотрудничеству всех, кому интересна наша деятельность.

Руководитель проекта Галина Громова.