Обращение.

ОБРАЩЕНИЕ. Просьба о пожертвовании средств на возведение шпиля колокольни Покровской церкви.

Солигалич, коровново, ремонт, храм, благотворительность, Дудин В.А.,

Покровская церковь в с.Коровново.

В селе Коровново Солигаличского района, усилиями благотворителей, возрождается храм Покрова Пресвятой Богородицы (Покровский храм). История Коровново неразрывно связана с Преображенским мужским монастырем на реке Воче, основанным преподобным Александром Вочским во второй половине XIV века. В XVIII веке монастырь был упразднен, а две его церкви: деревянная Преображения Господня и каменная Покрова Пресвятой Богородицы стали приходскими. В советское время Преображенский храм, в алтаре которого под спудом покоились мощи преподобного Александра Вочского, был полностью разрушен, а Покровский храм закрыт и постепенно ветшал.

Будущее России невозможно без крепкой Православной веры. Последние четыре года, по молитвам преподобного и усилиями энтузиастов, начал возрождаться Покровский храм в Коровново. Выполнен значительный объем работ по его восстановлению: благоустроена территория и лесной массив вокруг него, покрыты железом крыши храма, реконструированы каменные барабаны и главки с узорными крестами. Установлена лестница на колокольню, оборудованы помещения внутри её, поставлены лиственничные двери, а также лиственничные окна по всему периметру церкви, оштукатурены и окрашены стены и свод трапезной, положен шпунтованный пол. Над мощами преподобного Александра Вочского, на месте разрушенной деревянной Преображенской церкви, установлен Памятный Крест. Рядом с храмом создан парк из различных пород деревьев, оборудована территория, которая вполне (и на это существуют планы) может стать культурно-историческим центром района. В день Святой Троицы 3 июля 2012 года у стен возрождающегося храма был проведен первый молебен. Сейчас внутри храма регулярно проводятся богослужения. Многие предприниматели Солигаличского района, верующие села Коровнова и жители из разных уголков России, вносят свою лепту в дело восстановления Покровского храма. Имена их увековечены на Памятной доске, прикрепленной к стене колокольни у входа в храм. Это благодатное дело, которое всегда возвращается к нам сторицей и памятью благодарных потомков. Однако, дальнейшее восстановление храма нуждается в средствах.

В сентябре 2014 года предполагается начать строительные работы по изготовлению и установке шпиля на колокольне Покровской церкви. Высота сооружения вместе с колокольным шпилем достигнет 40 метров. Это величественное архитектурное сооружение еще долгие годы будет возвышаться средь округи — средь лесов и полей, и будет дарить людям свет истины и тепло веры. Для возведения шпиля требуется значительная сумма в размере 350 тыс. рублей.

С великой честью и благодарностью будем рады принять от Вас искреннее и сердечное финансовое пожертвование на возведение колокольного шпиля Покровской церкви, которое позволит внести Ваше святое имя в синодики и диптихи на вечную просьбу о щедрых милостях для Вашего рода.

С благодарностью и молитвой о Вас, благочинный Солигаличского округа, протоиерей Александр (Смирнов).