Г.Громова. Укрепляя традиционные семейные ценности.

Солигалич, приход, центр Солоница, дети, школа, школьники, церковь,Г.Громова. УКРЕПЛЯЯ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Тематические занятия со школьниками в центре «Солоница».

В центре «Солоница» в прошлый год возникла добрая традиция — проводить активные занятия со школьниками. За октябрь-декабрь 2014 года 160 школьников побывали в «Солонице» на активном занятии «Русский Быт». На этих встречах, дети с помощью предметов старинного обихода погружались в атмосферу начала прошлого века, ясно представляя, чем, и как играли их сверстники.

2015 год открыл новый цикл занятий под названием «Рождественские встречи». На них побывало 4 класса — 81 школьник из городских школ. Занятия было поделено на 3 части. Первая и вторая часть рассказывала о традициях нашего народа, о том, чем наши предки солигаличане наполняли свою жизнь в зимние вечера, какими ремеслами и рукоделиями.

Попив чайку и изготовив на мастер-классе игрушку «Ангел», ребята, переходили на второй этаж, где сразу окунались в атмосферу Рождества. Нарядная елка, вертеп с разноцветными мигающими огоньками и рассказ руководителя Центра матушки Ольги Смирновой о Рождестве под красивую музыку, передавали радость детям о рождении Спасителя мира. Дети разучивали Рождественские колядки и славили Христа под народные инструменты, на которых сами и играли, а в заключении, в народных играх устраивали веселые соревнования между двумя командами. Побеждала всегда — дружба. Многие дети были в нашем центре уже не первый раз, и уходя, говорили, что придут к нам снова.

Вот такой отзыв оставил о занятиях в Центре бывший в эти дни класс: «Спасибо вам, за то, что вы есть! Продолжайте ваше дело. Получили огромную дозу позитива».

Мы с радостью объявляли ребятам, что встречи наши будут продолжаться. В феврале «Солоница» ждет школьников на активное занятие «Коса – девичья краса». Детям представится уникальная возможность не только проследить процесс превращения льна-тресты (такая обработанная льняная солома) в полотно, но и самим его поткать на старинном стане. Традиционно в занятиях останется мастер класс по народной кукле, чаепитие с пирогами или блинами и русские народные игры.

Центр «Солоница» открыт для сотрудничества не только для школ, но и для дошкольных учреждений. Мы тесно сотрудничаем с детским садиком «Солнышко», а в этом году к нам присоединился детский сад №2. Дошкольникам мы предлагаем экскурсию по нашему краеведческому музею.

Так, мало-помалу, вспоминая свои корни, мы укрепляем традиционные семейные ценности.

Занятия со школьниками «В Центре «Солоница» г.Солигалича.». (soligprav на Яндекс-Фото)

Тематические занятия со школьниками в центре «Солоница». г.Солигалич. Январь 2015 г.