Попечение о душе.

Верба_1 (2)ПОПЕЧЕНИЕ О ДУШЕ. В отделении паллиативной терапии Солигаличской больницы

Хоспис, или учреждение оказывающее паллиативную помощь – слово и понятие, для нас уже знакомое – и оно несколько пугает современного человека. Хотя, в самих этих словах заложен старинный и добрый смысл. Хосписы, как названия, берут начало в VI-м веке — и это были гостиницы для паломников. Второй латинский термин можно встретить в аскетической христианской литературе, паллий, в частности, в старину назывался монашеский плащ, мантия.

Покров, укрытие, защита – это и есть назначение, смысл и дело, которым занимаются работники хосписов: забота и уход, медпомощь и душевное попечение и утешение больных, тяжелыми (как правило, онкологическими) заболеваниями.

Первое в Костромской области отделение паллиативной терапии открылось недавно в Солигаличской районной больнице. И если, медицинскую помощь в этом отделении оказывают добрые медсестры и санитарки, то духовную поддержку, помощь, и укрепление страждущему человеку, конечно подадут священники нашего благочиния.

Благочинный Солигаличского округа протоиерей Александр Смирнов с матушкой, приехали сегодня в больницу, чтобы вместе с медсестрами открыть дверь нового помещения на втором этаже больнице. Здесь будет (и можно сказать, что уже есть) место для уединенной, или напротив, совместной, молитвы не только пациентов паллиативного отделения, но и всех нуждающихся и желающих в стенах больницы. Обсудили где и как можно будет прикрепить привезенные из храма иконы; матушка, разложила на столе христианскую литературу и Евангелие, поставила небольшое Распятие и лампадку – так здесь, можно будет спокойно и вдумчиво читать духовные книги, и молиться, собираться пациентам вместе для общения. Помещение пусть небольшое – но вполне достаточное для этих целей, и попозже, из обычного и нового кабинета, можно будет соделать, и освятить больничную часовенку. Что конечно, будет хорошо! Ведь, сам дух маленького, но храма, поднимает и дух человека и устремляет его в Горние высоты.

Отец Александр договорился с медперсоналом, как организовать, сделать удобнее для пациентов их участие в Таинствах исповеди и причастия, или проводить беседы со священником. Обсудил кое-какие вопросы с заместителем главы райадминистрации Капустиной Е.В. Рады мы были и узнать среди работников отделения прихожанку нашего храма. Так, хоспис, сможет выполнять вторую равно значимую роль, к которой призван – попечение о душе болящего человека в час наивысшего его испытания!

Батюшка с медсестрами зашел и в палату, где лежат больные. Сегодня их совсем немного, двое (и несколько человек уже выписали на днях). Отец Александр поговорил с пожилой женщиной, которая, как ни удивительно (но не для истинно верующей!) – сама смогла дать нам урок веры, искреннего упования на Господа и духовной бодрости! На ее тумбочке, и на кровати, поверх одеяла (она только что оторвалась от чтения) — православные книги. Да, болезнь часто посылается нам от Господа для испытания наших сердец, для осмысления жизни, покаяния и подлинного смирения.

Уже ближе к концу нашего посещения, матушка поделилась с медсестрами мыслью, предложением – девушки-волонтеры из Центра «Солоница», могли бы приходить и помогать пожилым больным в отделении, например, сопровождать их на прогулках, или просто общаться. Всем известно, как общение, поддержка и сопереживание размыкает нашу оболочку, помогает нам увидеть в наших скорбях и страданиях Лик Божий и Истину. А значит, стать открытыми для живительного Божьего действия. — Для исцеления души и тела и для нашего грядущего Воскресения.

В отделении паллиативной терапии Солигаличской районной больницы.

Отделение паллиативной терапии. Солигаличская районная больница.