Память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Солигалич, храм, приход, Спасо-Преображенский, молебен о страждущих винопитием, Трезвение, Солоница,Обновлено. МОЛЕБЕН о страждущих винопитием в Спасо-Преображенском храме. 

 

В 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по н.ст.).

Год назад по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением, в котором сказал:

«Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви. Перед ее служителями всегда стояла весьма непростая задача — направить людей по единственно верному пути — за Спасителем нашим Христом, по пути противостояния греху и соблазнам. Еще в XIX веке на наших приходах организовывались общества трезвости, где их члены принимали на себя соответствующий обет, а в 1913 году, согласно постановлению Святейшего Синода, был проведен первый церковный праздник трезвости.

В настоящее время во многих епархиях существуют братства, борющиеся с алкогольной и наркотической зависимостью. Призываю архипастырей и пастырей всемерно способствовать развитию подобных добрых начинаний, являя людям собственный пример воздержанной жизни».

Сегодня, 11 сентября, молебен о страждущих винопитием был отслужен во многих храмах нашей Церкви. В Спасо-Преображенском храме Солигалича, после литургии, его провел протоиерей Николай Андреянов.

С октября 2013 года при духовно-просветительском Центре «Солоница» действует группа «Трезвение». Центр успешно работает и регулярно собирает на встречи своих участников — они проходят по воскресеньям в 12 часов. Но это не все. Также, в Центр, можно прийти на «мотивационные консультаци» (по вторникам с 13 до 17) и поговорить, получить совет. А с октября, по четвергам в 18 часов, начнутся встречи диалоговой группы.

Сегодня, на молебне, обетные грамоты в борьбе со своим недугом, подписали, и получили Божье благословение через помазание, еще двое участников группы «Трезвение».

 

ФОТО 11 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Молебен о страждущих винопитием. Чтение Евангелия. 2015 г.

Молебен о страждущих винопитием. День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 2015 г.

День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Жертвенник в алтаре. 2015.

В храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.