Традиционные Ионинские чтения.

Солигалич, Ионинские чтения, центр Солоница, свт.Иона Московский, храм, приход, церковь,ТРАДИЦИОННЫЕ ИОНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В СОЛИГАЛИЧЕ. 2016 г.

Сегодня, 22 сентября в Центре «Солоница» прошли традиционные «Ионинские чтения».

Собрание проводится пятый год, и оно призвано объединить усилия всех, занимающихся воспитанием юных солигаличан, поделиться профессиональным опытом, попытаться осмыслить пути этого делания в реалиях и трудностях сегодняшнего дня.

В этом году были интересные доклады самих организаторов Чтений — о простом сельском труде и его необычайной роли в воспитании и становлении личности. О труде, и о простых человеческих исконных потребностях говорил во вступительном слове и благочинный, прот. Александр Смирнов.

В «Солонице» в этом году прошел интересный и полезный эксперимент — на земельном участке была высажена полоса льна. Недавно, небольшой урожай был убран, и сейчас он готовится к дальнейшей обработке. Напомним, что в музее ремесел Центра выставлены во многом не просто экспонаты, но действующие орудия сельского и ремесленнического труда солигаличан, как например — работающий ткацкий станок. Воссоздание полного цикла  «производства» — от посадки льна до изготовления самой ткани – это было целью и желанием энтузиастов Центра.

Представитель одного из городских детсадов рассказала об опыте работы с детьми с игрушкой, о своих изысканиях и выводах в этой важной для ребенка развивающей сфере жизни, о тесном сотрудничестве с кружком рукоделия Центра «Солоница».

Руководитель кружка Центра, далее, показала свои новые, сделанные руками куклы, рассказала об их истории и специфике, справедливо делая акцент на общекультурном, историческом значении, и развивающей стороне этой игрушки, поясняя (в основном светским гостям Чтений) ее отличие, и как бы очищая народную куклу – от родноверческого и языческого «употребления».

Известная солигаличская спортивная семья Кусовых, в которой несколько поколений тесно связаны с физкультурой и спортом рассказала о своем опыте воспитания навыков здорового образа жизни и привития интереса к легкой атлетике и лыжам – в своей семье и у юных солигаличан. Переоценить этот семейный и профессиональный опыт, и не порадоваться здесь успехами нельзя.

Все выступления и рассказы безусловно настроят всех участников Чтений на новые дела и воплощение новых творческих задумок, обогатят опытом. Жизнь не стоит на месте, и плоды сотрудничества и союза в таком важнейшем деле, как воспитание подрастающего поколения – мы видим воочию.

«Ионинские чтения» в Солигаличе. 2016 год.

Традиционные "Ионинские чтения" в Солигаличе. 2016 г.

Традиционные "Ионинские чтения" в Солигаличе. 2016 г.Традиционные "Ионинские чтения" в Солигаличе. 2016 г.

Традиционные "Ионинские чтения" в Солигаличе. 2016 г.е