«В гостях у Марьи-искусницы».

ДПЦ Г.Громова. ФИЛОСОФИЯ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ. «В гостях у Марьи-искусницы». 2 часть.

В продолжение рассказа о деятельности «Мастерской Марьи-искусницы», в этой статье речь пойдет о возможностях детей и взрослых познакомиться с философией народной мудрости через тряпичную куклу. Солоничные тряпичные куклы не имеют ничего общего с оберегами. Они просто передают многовековую народную мудрость в воспитании трудолюбивого, усидчивого и спокойного труженика семейной нивы. С Божьей помощью мастерице Наталье Юрьевне удалось отмести всю языческую шелуху от народной игрушки, высвободив зерно, формирующее  начальные навыки материнства, отцовства и мастерства по народным ремеслам. Дети и взрослые, побывав на увлекательных занятиях, открывали для себя ранее не знакомый удивительный мир древней куколки. В книге пожеланий ДПЦ «Солоница» было записано: «Выражаем слова благодарности Наталье Юрьевне, что так артистично по-доброму красиво рассказывали нам историю куклы. Было очень интересно и познавательно. Спасибо большое».

Через интерактивные занятия по тряпичной кукле прошло боле 100 детишек из садиков города Солигалича и школ района. Кто еще не побывал в рукодельной мастерской «В гостях у Марьи-искусницы» спешите сделать заявку на проведение интерактивного занятия.

Выбирайте любое по возрасту и  интересу.

1. Интерактивные занятия для детишек «Терешечка»:
Куклы в которые играли до 7 лет (8 кукол, рассказ и игра в куклы в течении 30 мин.).

2. Интерактивные занятия для детишек «О маме»:
Куклы воспитывающие материнство (7 кукол, рассказ и игра «Мамины помощники» — 40 мин.).

3. Интерактивные занятия для школьников «Обучающая куколка»:
7 кукол, рассказ и мастер-класс по изготовлению куклы «Девочка с косичками» — 60 мин.

4. Интерактивные занятия для школьников «Не нужен и клад, когда в семье лад»:
9 кукол, рассказ и мастер-класс по изготовлению куклы «Акила-огуречник» — 60 мин.

5. Интерактивные занятия для школьников «Девица краса русская коса»:
8 кукол, рассказ и мастер-класс по изготовлению куклы «Утешница» — 60 мин.

6. Интерактивные занятия для школьников «Подарки»:
8 кукол, рассказ и мастер-класс по изготовлению куклы «Подорожница» — 60 мин.

Знакомясь на  занятиях с  тряпичными куклами, принимая участие в их изготовлении, дети соприкасаются с истоками русской народной культуры.

Телефон для справок: 8 961 0087 646

Солигалич, солоница, куклы, акила-огуречник, приход, храм, творчество,

ДПЦ «Солоница», Солигалич. Фото: Т. Смирновой.

Солигалич, солоница, куклы, акила-огуречник, приход, храм, творчество,

ДПЦ «Солоница», Солигалич. Фото: Т. Смирновой.

Солигалич, солоница, куклы, акила-огуречник, приход, храм, творчество,

Солигалич, солоница, куклы, акила-огуречник, приход, храм, творчество