Часовня в Ивашево.

Галина Громова. ЧАСОВНЯ В ПАМЯТЬ ИВАШЕВСКИХ ПОДВИЖНИЦ в моей родной деревне Ивашево.

 

 

Наследие Ивашевских подвижниц.

Утро выдалось пасмурное. Шел снег, и сильный порывистый ветер добавлял еще больше холода, чем было на самом деле. Но несмотря на погоду, в Ивашево съехались, и пришли из ближайших деревень люди.

Часовня, Ивашево, Солигалич,

Часовня в Ивашево.

Из Буя приехали родственники сестер Панфиловых, которые и построили в  Ивашеве часовенку в память о своих родных по крови подвижницах. Была отслужена поминальная лития по рабам Божьим Феодосии и Любови. Свое слово сказал и протоиерей Александр Смирнов. Он просто рассказал о том, в какое сложное время пришлось жить сестрам Панфиловым: «Закрывались церкви, монастыри; монахиням и послушницам приходилось устраивать свою жизнь в новых условиях, кто-то не выдержал, а вот Феодосия и Любовь создали свой монастырь у себя дома. Они не совершали никаких подвигов, просто жили и спасались в миру.» Отец Александр привел такой пример: «Загорелся дом в большом населенном пункте, пожарные и люди его затушили, но если бы поднялся ветер и разнес этот огонь, то выгорел бы весь населенный пункт. Но самого страшного не случилось только потому, что кто то рядом молился. Так и сестры Панфиловы тихо молились во времена атеизма. По их молитве спасались родные и рядом живущие люди».

После общей молитвы, на которой, каждый из присутствующих мысленно поминал и своих близких, была устроена поминальная трапеза. Всех присутствующих напоили чаем с пирогами прямо на улице.

Ивашевские подвижницы оставили в наследство родственникам и землякам — веру в Господа Иисуса Христа, преданность церковным традициям и путь в храм, что начинается от места, где некогда животворила их молитва — часовни где стоял их дом. Проще, наследие подвижниц наверно можно выразить словами преподобного Амвросия Оптинского «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

Часовня в Ивашево.: 2 комментария

  1. Галина Алексеевна, хотелось бы узнать в честь какого святого названа часовня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.