Колокольне – 185 лет

Храм, Покров Пресвятой Богородицы, с. Коровново, Солигалич, восстановление, Дудин В.А.В.А.Дудин. КОЛОКОЛЬНЕ – 185 лет

 

 

На нашем сайте мы неоднократно рассказывали о том, что усилиями энтузиастов из руин возрождается храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Коровново Солигаличского района.

Храм, Покров Пресвятой Богородицы, с. Коровново, Солигалич, восстановление, Дудин В.А.. Фото 2008 г.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Коровново. Фото 2008 г.

Выполнен значительный объем мероприятий по его восстановлению: проведены кровельные работы, реконструированы каменные барабаны и главки с узорными крестами. Поставлены двери и оконные блоки из лиственницы по всему периметру церкви, оштукатурены и окрашены стены и свод трапезной, алтаря летнего храма, положен шпунтованный пол внутри церкви, сложена печь для отопления. Изменилось убранство церкви, пополнившись иконами, подаренными благотворителями. Благоустроена территория вокруг храма, рядом с храмом создан парк из различных пород деревьев.  На месте разрушенной деревянной Преображенской церкви в 2011 году освящен и установлен памятный Крест, в честь основателя Александровской пустыни на реке Воче преподобного Александра Вочского, мощи которого находятся под спудом. Мемориальная доска, установленная на Кресте повествует: «под сим крестом покоятся мощи преподобного Александра Вочского основателя Александровой пустыни на реке Воче. XIV — XV вв».

Многие предприниматели Солигаличского района, верующие села Коровнова и жители из разных уголков России, вносят свою лепту в дело восстановления Покровского храма. Имена их увековечены на Памятной доске, прикрепленной к стене колокольни у входа в храм.

С 3 июля 2012 года внутри храма регулярно проводятся богослужения.

Из истории известно, что каменный Покровский храм, который успешно восстанавливается ныне, был возведен  в 1792 году  прихожанином, зажиточным крестьянином с. Коровново Маркелом Макаровым на месте деревянной Покровской церкви. И в 2022 году отметит 230-й год своего существования.

 

Храм, Покров Пресвятой Богородицы, с. Коровново, Солигалич, восстановление, Дудин В.А.

Колокольня в лесах. Фото октябрь 2020 г.

Каменная четырехярусная колокольня была пристроена к Покровскому храму спустя 43 года – в 1835 году, или  185 лет назад. За время реконструкции храма были восстановлены пролеты внутри колокольни, нижний её свод, изготовлен и установлен шпиль. А 15 мая 2015 года произошло знаменательное для православных верующих и всех жителей района событие – освящение и водружение позолоченного креста на самой вершине шпиля, который «богоборцы» сбросили в 1940 году, вместе с шестью колоколами весом 193 пуда. Чин освящения креста совершал архиепископ Костромской и Галичский (в наст. вр. Костромской и Нерехтский) Ферапонт. Высота сооружения вместе с колокольным шпилем достигает 42 метров, что сравнимо по высоте с 14-этажным домом. К 12 сентября  2019 года, ко дню памяти преподобного Александра Вочского, после завершения строительства шпиля, был реставрирован и покрашен верхний ярус колокольни.

В 2020 году было принято решение о начале полной реставрации внешнего вида колокольни. С этой целью в настоящее время идут подготовительные работы на колокольне – строительство лесов для дальнейших кровельных, штукатурных и малярных работ.

Для получения исходного образа завершения колокольни, её натурное исследование, обмеры, подбор аналогов, прорисовка архитектурного и конструктивного решения были выполнены лауреатом премии имени Д.С. Лихачева в области сохранения объектов культурного наследия, архитектором-реставратором Ф.А. Ивановым.

 

Храм, Покров Пресвятой Богородицы, с. Коровново, Солигалич, восстановление, Дудин В.А.

Проект колокольни Покровской церкви.

Для популяризации и увековечения памяти преподобного Александра Вочского, всех, кто принимал участие в восстановлении Покровского храма, были выпущены две книги: «Костромское село Коровново в истории России» (2009) и «Александровская пустынь на реке Воче» (2019), а также изготовлен красочный буклет.

14 октября 2020 года в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Смирнов совершил в храме с. Коровново праздничный водосвятный молебен. После Богослужения отец Александр поздравил прихожан с престольным храмовым праздником.

 

Храм, Покров Пресвятой Богородицы, с. Коровново, Солигалич, восстановление, Дудин В.А.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Сентябрь 2020 г.

Многое еще предстоит сделать: приобрести колокола, полностью восстановить колокольню, провести штукатурные и малярные работы внешних стен храма и внутренних стен летнего храма, построить купель рядом с ручьем Вороньим, часовню на месте бывшей деревянной Преображенской церкви… Но, главное уже есть – старинный Покровский храм вновь собирает верующих людей и служит им.

Сегодня мы видим, как из руин поднимается храм Покрова Пресвятой Богородицы, сколько трудов с помощью Божией и преподобного Александра Вочского понесли благотворители, и будем надеяться, что это поможет нам сделать выбор в пользу нравственного добра, осмысленного и достойного будущего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.