Воскресная школа. Радость — с Богом… 2011 г.

Солигалич, храм, церковь, Воскресная школа, детиВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА. Радость — с Богом… 09.2011.

Солигалич, храм, церковь, Воскресная школа, дети

Праздничное чаепитие и игры на Пасху.

«Без Христа суетно все образование»… «Мы стараемся привить детям понятия о том, что все науки имеют своим центром и исходным началом Бога и Его вечную Премудрость»… Прав. Иоанн Кронштадтский.

Воскресной школе при Спасо-Преображенском храме г.Солигалича — 16 лет. Школа для детей и взрослых (*) работает по благословению настоятеля храма и благочинного округа протоиерея  Александра Смирнова. Занятия в Воскресной школе ведут педагоги: матушка Ольга Смирнова, Бравина Ольга Владимировна, Смирнова Наталья Юрьевна.

Современная Церковь в большинстве своем состоит из людей, не так давно обратившихся к Богу. Поэтому для многих из них занятия в Воскресной школе являются важными. Они открывают красоту христианской жизни, укрепляют любовь к Богу, к Святой Православной Церкви, дают ответы на многочисленные вопросы христианской жизни. В атмосфере тепла и доброго общения друг с другом проходят православные беседы в школе, где учащиеся разделяют успехи, радости и скорби друг друга.

Каждое занятие сопровождается просмотром православных видеофильмов. За чашкой душистого чая, в кругу единомышленников, можно услышать интересные рассказы о прочитанной духовной книге, о паломничестве по святым местам.

Обучение в Воскресной школе не похоже на классический урок обычной школы, скорее, по своей форме — это дружеская беседа преподавателя с учениками. За время обучения многие посещающие школу смогли значительно расширить свое представление о многообразии духовной жизни. Вот далеко не полный перечень тем, который затрагивался на школьных занятиях. Это и Библейская история, и Деяния Святых апостолов, беседы о храме Божием и богослужениях, о Заповедях Божиих и Заповедях Блаженства, о постах и молитвах, о добре и зле, о Таинстве причастия, о церковных праздниках, о человеческой душе, о предназначении и призвании человека, и о многом другом.

Солигалич, храм, церковь, Воскресная школа, дети

На колокольне.

Много духовной радости и утешения приносят учащимся школы паломнические поездки по святым местам — родникам Русской святости. Воспитанники Воскресной школы часто посещают православные святыни. Паломничества оставляют глубокий след в душе. Они способствуют укреплению Православной веры, приближают к Богу, воспитывают трепетное отношение к русским православным святыням и на примере святых подвижников утверждают в благочестии и устремляют души к Богу.

Цель преподавателей нашей школы помочь ребятам идти по пути неуклонного духовного воспитания и совершенствования. Главное внимание мы уделяем воспитанию в детях доброты, милосердия, великодушия, сострадания, послушания, справедливости, честности, трудолюбия, скромности, целомудрия и чистоты, чуткости, внимания и любви к ближнему, воспитанию патриотизма.

Основы православной веры ребята познают на уроках Катехизиса. Здесь они получают начальные сведения о Боге, Православной Церкви и вере, узнают о Божественном Откровении, Священном Писании и Священном Предании, изучают Символ веры, молитву Господню, а также десять Заповедей Божиих и Заповеди Блаженства и многое другое.

На уроках учащиеся изучают смысл, содержание и порядок православных Богослужений: Божественной Литургии, Всенощного Бдения, Великопостных и Праздничных служб, частных богослужений или треб, знакомятся с русской, греческой и византийской живописью и архитектурой, познают нравоучительное значение святых икон.

На уроках церковного пения учащиеся знакомятся с основами песнопений, сложившихся в Богослужебной практике Русской Православной Церкви. Они учатся петь на разные гласы, разучивают воскресные песнопения, тропари и кондаки двунадесятых праздников.

Важность этих занятий заключается в том, что дети постепенно начинают понимать смысл слов молитв, которые много раз слышали в храме, что позволяет им более сознательно воспринимать Богослужение. Так, ребята участвуют в воскресных Богослужениях и благоговейно исполняют на клиросе церковные песнопения…

Сентябрь 2011 г.

*) С 2005 г. – детская Воскресная школа.