Г.Громова. Первые шаги. Православный центр «Солоница». 11.2012.

Солигалич, церковь, Центр Солоница, дети, Г. Громова. ПЕРВЫЕ ШАГИ. Православный Центр «Солоница». 11.2012. Видео 1… Видео 2…   

_______________________________________________

В этом учебном году в нашей Воскресной школе появилось радостное новшество — школа стала работать ежедневно.  В воскресенье, как обычно проводятся занятия с детьми по изучению православной веры, а  в будни, в ее стенах стал действовать Православный центр для детей и взрослых «Солоница».

Идея создания подобного центра вынашивалась долго, и во время проведения трех смен православного лагеря созрела окончательно. Детям, у которых очень заняты родители, после школы надо дать возможность проводить время с бо́льшим толком и душевной пользой. Такие дети нуждаются в дополнительном внимании со стороны взрослых, наставничестве, организации досуга и занятий по интересам. Такой вывод был сделан из тесного общения с детьми.

Центр Солоница, Солигалич, храм

Занятия в уделе «Трапеза».

В Солигаличе есть музыкальная школа, дом творчества, да и в школах достаточно кружков, где дети могут заняться творчеством и тем самым организовать свой досуг. Чем же тогда интересен  Центр «Солоница», который  в корне отличается от образовательных учреждений?  В центре царит семейная атмосфера, благодаря которой ребенок может поделиться своими проблемами со взрослыми, познакомиться с православным опытом решения подобных ситуаций, сделать вывод. Детям предоставлена свобода  в творчестве,  они могут  заниматься тем делом, который соответствует их внутреннему настроению.  Еще одна особенность «Солоницы» — в том, что родители обязаны принимать участие в группе «Семейный очаг», чтобы знать, чем живет их ребенок в свободное от учебы время, и иметь возможность обсуждать вопросы воспитания и веры.

Первая встреча в группе «Семейный очаг» прошла в воскресенье 11 ноября. Маленькая сторожка, в которой ютится Воскресная школа, принял в свои стены и детей и взрослых. Как говорится, зал был полон, в тесноте, да не в обиде!

Видео встречи здесь…

Преподаватели Воскресной школы рассказали родителям о том, чем занимались их дети в Центре в течении месяца. Дети с радостью делились с родителями первыми своими результатами – это первые шаги в театральной постановке и первые поделки из бисера, пластилина и склеенных спичек; рисунки и первые рассказы и сказка; первый игрушечный видео-спектакль. Кульминацией встречи стало чаепитие с пирожками, которые с любовью были сделаны детьми накануне.  В народе говорят — первый блин комом, но у нас он получился на радость удачным. Главное, детям нравится их занятия в Центре и они идут им на пользу.  Принято считать, что дети — будущее страны. От их поведения, образа жизни, личностных качеств зависит судьба общества, государства. Пока сделаны первые шаги навстречу детям, которые нуждаются в любви, понимании и участии…

Видео о кружках, «уделах» можно смотреть  здесь…

Ноябрь 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.