День памяти святителя Ионы. 2013

Иона Московский, Одноушево, СолигаличФотогалерея. И.А. ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИОНЫ в Одноушево. 06.2013 г.

 

Иона Московский, Одноушево, Солигалич

Источник Святителя Ионы.

Жаркий день 28 июня. В день памяти нашего земляка святителя Ионы Московского, после литургии прихожане ждут у храма автобус. Расстояние до деревни Одноушево, где родился будущий святитель невелико, около десяти километров. С давних времен в Одноушево из Солигалича ходил многотысячный крестный ход, тогда правда, в другое время — в Петров пост. Теперь пешком не ходят, но традиция осталась, и все кто могут, едут к часовне и на источник святителя, где вместе со священниками служат водосвятный молебен.

Источник с чистой и холодной водой обустроен давно, и сейчас в тени под раскидистой ивой поставлена святая чаша с водой из источника, зажжены свечи и уголь в кадило, прихожане выставляют посуду с водой и ждут начала молитвы. Пение небольшого хора вместе с ароматом ладана, течет по тенистой низине… Где-то здесь, пять веков назад проводил свое детство мальчик, ставший первым русским архиереем нашей церкви…

После молебна все отправились в Одноушево к часовне, в полукилометре от источника — она хорошо проглядывает среди деревьев на склоне холма. Жара казалась уже не такой изнуряющей. Привольные места! Старинная каменная памятная часовенка еще крепка. Там, с пением величания все приложились к большой иконе святителя на стене часовни. А потом, отдохнув и побеседовав в небольшом кругу, все, с памятью о своем земляке, отправились домой…

Июнь 2013 г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.