Ход восстановления. Покровский летний храм.

Коровново, Покровский храмХОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Покровский летний храм. 09.2013.

В августе-сентябре в Покровском храме села Коровново, продолжились восстановительные работы. В основной, «зимней» его части уже год идут регулярные богослужения (храм приписной). Пришло время восстанавливать и летний, не отапливаемый храм, где стоял престол в честь Николая Чудотворца. Конструктивно, это придел. На русском севере жили экономно, и отапливали зимой лишь внутреннюю часть — «зимний храм», если это не была небольшая отдельная церковь.

Коровново, Покровский храм

Ремонт летнего храма Покровской церкви. 2013 г.

Сегодня идет ремонт — полная замена крыши алтарной части летнего храма. А затем планируется привести в порядок летний храм внутри. Основные средства для исполнения работ поступают от благотворителей; помогают своими пожертвованиями жители и гости Коровново. Сбором средств в Костроме и области, занимается энтузиаст и краевед, человек делающий очень много для популяризации своего родного края и его истории – В.А. Дудин. Он автор исторических и краеведческих статей, написал и издал не одну книгу, и постоянный автор нашего сайта.

Коровново, Покровский храм

На строительных лесах — иерей Николай Андреянов и его сын Глеб.

Все делается не так быстро. Средств хватает только на пошаговое продвижение. Многое делают сами священники. Сегодня ремонтом занимается иерей Спасо-Преображенского храма Николай Андреянов, вместе с сыном Глебом. Помоги им Бог!

Постепенно поднимаются храмы в глубинке. Не быстро возрождаются души прихожан. Даст Бог, появится в Коровново свой активный, деятельный приход — задышит храм, воспрянет, и заживет в нем новая жизнь…

Сентябрь 2013 г.