Поездка ансамбля «Преображение» на дни памяти Царственных мучеников.

ансамбль Преображение, Солигалич, приход, пение, церковь, творчество,ФОТО. ПОЕЗДКА АНСАМБЛЯ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» на Дни памяти Царственных мучеников.

17 июля в день памяти Царственных мучеников, ансамбль «Преображение» нашего благочиния выступал в Парфеньевском районе, в селе Матвеево. Некоторое время назад ансамбль, после концерта в Галиче по приглашению отца благочинного протоиерея Александра Шастина, был приглашен и в Матвеево. Ансамбль «Преображение» — это: Надежда Дудина, Ольга Смирнова, Татьяна Кравченко (руководитель) и Жанна Андреянова.

Матвеево — село небольшое и не похоже на обычное. Дома и дворы, будто раскинулись по парку, прячутся среди деревьев. Может здесь была когда-то усадьба. Внешнее впечатление от сельского клуба оказалось обманчивым – внутри все обустроено, аккуратно и уютно. Так же и в храме, в котором явно видна забота любящих его прихожан. А какой здесь цветник!

Свой храм матвеевцы построили сами, а потом (что сегодня редкость) сами и выхлопотали в Патриархии для своего незначительного маленького села, настоятеля-священника. Им был назначен иеромонах Феоктист. Он и служит здесь поныне.

В сельском храме, а 17-е — его престольный праздник, прошла литургия, а потом крестный ход. На праздник приехали отец благочинный из Галича протоиерей Александр Шастин, отец Ефрем (Антипов) с матушкой Натальей и крохотной дочкой (о.Ефрем служил в нашем Лосевском храме), священники Николай — настоятель Парфеньевского храма, и Димитрий из храма в Николо-Паломо, и конечно наш батюшка — протоиерей Александр Смирнов с матушкой Ольгой, которая поет в ансамбле «Преображение».

Зрители, а их было около пятидесяти, чуть ревностно поначалу смотрели на гостей-артистов (с ансамблем впрочем, такое уже бывало). Но после исполнения своих четырех номеров слушателей было не узнать – настолько пение оказалось по душе сельчанам – ансамбль их покорил. Это были песни о царской семье, о России, о Солигаличе, родных местах. На концерте выступили и другие гости села.

У села находится мараловодческое хозяйство. И конечно всем было интересно понаблюдать вблизи за экзотическими для нас, оленями. Хотя надо сказать, технология добычи ценных оленьих рогов весьма чувствительна для женского восприятия.

Идея сделать ежегодными празднование дней памяти Царской семьи, с такими концертами в Матвеево, достойна всяческой поддержки. Дай Бог, чтобы памятование Царственных мучеников обрело в благочинии, и конечно, в стране, всю свою глубину, стали прочной памятью об убиенных и пострадавших во времена гонений, стали днями надежды на милость Божию, и покаянием. Стали в конце концов — выученным нами уроком…

19 июля 2014.

Фотографии в альбоме «Ансамбль «Преображение» в Матвеево.»

Храм во имя Царственных мучеников. с.Матвеево, Парфеньевский район.

Крестный ход в престольный праздник. с.Матвеево,

У ворот храма.

Отец Ефрем с матушкой Натальей и их дочкой.