В.Павлова. Время собирать камни, или Сто ступенек к небу.

а (7)В.Павлова. ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ, ИЛИ СТО СТУПЕНЕК К НЕБУ.

Силуэт колокольни  коровновского храма Покрова Пресвятой Богородицы сейчас изменил контур — «оброс» строительными лесами.  Событие это долгожданное. Около пяти лет прошло, как обновили купол храма, весь пятерик засверкал и вознесся крестами к небесам… Потом наступила пауза. Они по каким-то причинам возникали и раньше, и при строительстве – вспомните, сколько лет возводился  собор Рождества Богородицы. И вот, видимо,  пришло  время — началось восстановление шпиля колокольни. Сейчас высота её примерно 30 метров от земли. Со шпилем, полностью  восстановленным и завершенным крестом, она будет возвышаться более чем на 38 метров.

Сейчас   уже  подготовлен  проект, завозятся  материалы, восстанавливается кирпичная кладка, верхние ряды, на которые будет крепиться металлическая конструкция.

За несколько дней до Праздника, в честь которого построен храм,10 октября, мы побывали в Коровново.  Реставрационные работы здесь ведет Владислав  Дроздов, привлекая помощников. С Владом разговор  ведем наверху колокольни, на том месте, где сейчас ее навершие. Поднимались на сто ступенек вверх. Вид открывается на окрестности замечательный — сверху вообще все красивее, чем с земли.

У Влада опыт работы по реставрации  немалый: с 2003 года. Работал он в Ростове Великом, Костроме (в частности, в Ипатьевском монастыре), в нашем районе на многих храмах – в Верхнем Березовце, Верховье, в Солигаличе на Рождественском соборе, Петропавловской церкви… Работа реставраторов сложная и интересная, много тонкостей в ней, много отличий от, к примеру,  кровельных работ на светских зданиях. Во-первых, это высоко и часто, не легко доступно.

Первым делом, поднявшись (налегке, только с фотоаппаратом, даже ручку с  блокнотом пришлось оставить  на полпути, чтобы освободить руки), задаю Владу вопрос, который возник сразу же.

— Как вы устанавливали леса, поднимаете на такую высоту доски и стройматериалы – ведь здесь просто ступить не знаешь как?

— Поднимаюсь с помощью альпинистского снаряжения, чтобы закрепиться. Потом, когда изготовлены  леса, поднять стройматериалы  уже не проблема.

Владислав  рассказал, как несколько лет назад В.А. Дудиным (нашим земляком, который много делает для возрождения этой церкви и для сохранения истории края), была организована экспедиция в Чухломский район, где в болотах сохранилась Никольская церковь с колокольней, построенной по схожему проекту, её сфотографировали, и уже по этой фотографии изготавливали чертежи. В ходе работы приходится что-то корректировать, додумывать, искать варианты.

Средства, которые  позволили начать реконструкцию, собраны жертвователями Костромы, прихожанами Спасо-Преображенского храма г. Солигалича, жителями Коровнова,. Многие отправляющиеся в дальний путь, наверное, видели  табличку у дороги — «Братья и сестры…».  На дороге Солигалич – Кострома таких призывов с ящиками для пожертвований встречается, если не ошибаюсь, четыре. У Коровнова – самый первый, самый ближний. Средства для восстановления еще потребуются.  «Живой» отчет, куда они пошли, виден с дороги.

…Хочется еще, чтобы  крест на колокольне  позолотой покрыли. Чтобы сверкал он в осенней яркости лесов и в белизне снегов, весенней сини и в летней бездонности — во славу Божию!

«Восстановление храма в Коровново.» Фото Валентины Павловой.

Будущий шпиль колокольни Покровского храма. Фото Валентины Павловой.

Колокольня Покровского храма. Фото Валентины Павловой.

С колокольни Покровского храма. Фото Валентины Павловой.

В.Павлова. Время собирать камни, или Сто ступенек к небу.: Один комментарий