О восстановлении Покровского храма в с.Коровново.

Солигалич, Дудин В.А., благочиния, восстановление, Коровново, храм,О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА в с.Коровново.

8 января в храме Покрова Божией Матери села Коровново состоялся молебен на праздник Рождества Христова. Около 40 прихожан пришли в церковь, где веяло теплом от печи и пахла хвоей украшенная лесная елочка.

Владимир Алексеевич Дудин, когда-то начавший с благословения благочинного восстановление храма, от которого остались лишь стены и своды, последние месяцы снова продолжил начатое дело.  Энергично собирая средства в Солигаличе и Костроме, где он сам живет и работает, Владимир, с помощью рабочих восстанавливает колокольню. Иначе никак – здание зимнего храма, и крыша летнего, приведены в относительный порядок, а колокольня, лишенная купола, шпиля и креста над ним, будто взывала – «не стойте, стройте дальше!».

Коровново, Покровский храм, Дудин В.А., восстановление, церковь, солигалич, благочиние,

Морозное утро. Храм Покрова сегодня.

Всего за материалы и работу, по расчетам, потребовалось 350 тыс. рублей. Сумма значительная, но это – ввиду сложности работ на высоте колокольни, подъема строительных материалов, постройки лесов и работы на них. Уже собрано 225 тыс. рублей. Значительную лепту в пожертвование внесли Александр Григорьевич Клещёв из Костромы (150 тыс. руб.) и предприниматель Олег Анатольевич Смирнов из Смоленска, уроженец наших мест (50 тыс. руб.). На средства собранные жителями села Коровново и из кружки для пожертвований на автотрассе (30 тыс. руб.) были закуплены кирпич и железо для колокольни. Лесоматериалы к храму доставили В.А. Закутасов, С.А. Веселов и А.И. Серогодский, предприниматели из Солигалича.

Большая часть собранных средств пошла на оплату работы. Но, за нее нужно еще заплатить 125 тыс. руб. И еще – для изготовления креста на шпиль колокольни и его позолоту необходимо около 20 тыс. рублей. Такова примерная смета.

Мы обращаемся ко всем, кто мог бы откликнуться и помочь восстановлению храма в Коровново с просьбой о пожертвованиях! Храм буквально восстает из небытия, открываясь в окрестных просторах: воплощенное слово Божие, там, где еще несколько лет назад царило запустение.

По всем предложениям можно связываться с благочинным Александром Смирновым (номер телефона указан в Контактах сайта).

Помоги всем Господь!