Путешествие в Израиль.

Солигалич, приход, храм, паломничество, Ольга Федотова, путешествие, Израиль,ФОТО. Ольга Федотова. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИЗРАИЛЬ.

Ольга Федотова – школьница-солигаличанка – человек  одаренный и творческий. Благодаря своим талантам, она, после успешного выступления на прошлогоднем областном конкурсе «Вифлеемская звезда», в числе других победителей была награждена паломнической поездкой в Израиль.

Ольга какое-то время назад занималась в кружках Центра «Солоница» (кроме этого, и в кружках городского ДК), публиковалась в приходском детском журнале «Вербочка», и сегодня она в «Солонице» – поет в ансамбле и занимается хореографией, много участвует в концертах и помогает сотрудникам Центра с детьми как волонтер.  Рассказы Ольги и заметки о ее выступлениях на конкурсах можно найти здесь.

Мы попросили поделиться Ольгу своими впечатлениями о поездке на Святую землю, и хотя времени с тех пор прошло довольно (большой рассказ о ее поездке опубликован в местных «Солигаличских вестях»), это не умаляет интерес к повествование о впечатлениях юной солигаличанки, впервые побывавшей на Земле Израиля.

Редакция.

Ольга Федотова. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИЗРАИЛЬ.

Недавно мне посчастливилось побывать в одной необыкновенно красивой и чудесной стране, в которую невозможно не влюбиться. Столь чудное место, история которого очень богата — называется Израиль.

Мое путешествие длилось всего неделю, но даже за такой короткий срок я открыла для себя много нового и интересного. Но давайте обо всем по порядку.

Конечно, все начинается с места отправления, в моем случае это был аэропорт. Вообще это мой первый полет на самолете, кстати, хочу сказать, что было совершенно не страшно. Наш перелет состоялся ночью, поэтому из иллюминатора нам открывался вид на ночные «золотые» города. Красотища! И вот спустя 4 часа, которые пролетели совершенно не заметно, мы оказались в столице Израиля- Тель-Авиве, а оттуда сразу отправились в Вифлеем.

Солигалич, приход, храм, паломничество, Ольга Федотова, путешествие, Израиль,

Эти фотографии были сделаны у мужского монастыря Саввы Освященного, А, так как, девушек и женщин туда не пускали, мы любовались окрестными красотами со стороны.

Сама поездка была паломнической, поэтому главной целью было посещение святых мест. А первым был Храм Рождества Христова, являющихся одним из самых старых и непрерывно действующих Храмов в мире. Там я смогла увидеть и даже прикоснуться к месту, где был рожден Иисус (оно отмечено серебряной звездой).

Конечно, путешествие не обошлось без посещения храма Гроба Господня в Иерусалиме — это поистине величественный архитектурный комплекс, одна из главных святынь христианства, построенная на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен и воскрес Иисус Христос. Смогла увидеть кувуклию — часовню над Гробом Господним, место схождения Благодатного Огня, Голгофу — место распятия Иисуса Христа, Гроб Господень, камень, которым была закрыта пещера с телом умершего Христа, прекрасные росписи и иконы на стенах храма.

Солигалич, приход, храм, паломничество, Ольга Федотова, путешествие, Израиль,

Русский монастырь в Иерусалиме.

Так же в рамках экскурсии я побывала в Яффском саду, на «Стопочке» (место Вознесения Господня), посетила Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Горненский монастырь и множество других не менее интересных мест.

Вообще во время пребывания на Святой земле ты полностью погружаешься в историю! Вы только представьте, насколько это здорово своими глазами увидеть  мозаики, сохранившиеся с 4-5 веков, побывать в древнейших городах мира и прикоснуться к величайшим святыням. Для меня это было воистину чудом. А еще я впервые в жизни услышала, как играет орган, это невероятно! Кажется, что в этот момент, время будто замирает, а тебе совершенно ничего не хочется, лишь бы слушать, слушать и слушать!

Солигалич, приход, храм, паломничество, Ольга Федотова, путешествие, Израиль,

Здесь изображен старый Иерусалим. Эта фотография мне особенно нравится, и трудно объяснить почему.

Запомнилось и то, как мы были в одном из католических храмов. Его особенностью является то, что любой звук «гуляет» по храму ровно пятнадцать секунд, поэтому там строго настрого запрещается шуметь!

Очень понравилось общаться со священниками, они были замечательными собеседниками! Беседуя с ними я для себя открыла очень много нового. Да и вообще столько произошло интересного, что всего и не рассказать. Сама страна была очень уютной, а осознание того, что я была где-то за пределами России, пришло уже намного позже, после поездки.

Время пролетело незаметно, и вот я уже снова сижу в самолете и любуюсь сияющими городами, несомненно, грустно было прощаться с Израилем! Но он навсегда остался в сердце, а со мной остались друзья, с которыми я познакомилась во время нашего маленького по продолжительности, но невероятно большого по значимости путешествия!

ФОТО: Ольга Федотова.

Монастырь Саввы Освященного.

Солигалич, приход, храм, паломничество, Ольга Федотова, путешествие, Израиль,

«Роза у стен греческого храма». Это фото сделано во время посещения греческого храма, а так как вокруг него много мечетей, храм огорожен стенами с колючей проволокой. Запомнилось то, что на его территории росло очень много прекрасных цветов, но мой взгляд упал именно на эту розу, которую я и решила запечатлеть.

Солигалич, приход, храм, паломничество, Ольга Федотова, путешествие, Израиль,

Автор рассказа — Ольга Федотова.